Войти в почту

С экс-депутата Госдумы Усольцева в Приморье взыскали 340 млн рублей

Приморский краевой суд рассмотрел гражданское дело о взыскании более 300 млн рублей рублей с бывшего депутата в доход РФ. Об этом сообщает объединённая пресс-служба судебной системы Приморского края.

Фрунзенский районный суд Владивостока вынес определение об удовлетворении исковых требований прокурора по гражданскому делу в интересах РФ против Василия Усольцева об обращении денежных средств в доход Российской Федерации.

С решением не были согласны как подсудимый Усольцев В.И., так и третье лицо Усольцева О.А., подавшие апелляционные жалобы.

14 февраля 2023 года гражданское дело было передано в апелляционную инстанцию.

В связи с выявленными процессуальными нарушениями судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда приступила к рассмотрению дела по регламенту суда первой инстанции.

14.04.2023 решение Фрунзенского районного суда Владивостока от 15.11.2022 отменено, по делу вынесено новое решение — обратить денежные средства В.И. Усольцева в доход Российской Федерации. в сумме 345 млн 34 тыс. 507,76 рубля, в качестве имущества, в отношении которого в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции не представлено доказательств его приобретения за счет законных доходов.

Фото с сайта правительства Приморского края

Василий Усольцев являлся депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 4-го созыва от Арсеньевского одномандатного избирательного округа № 51 и членом комитета Государственной Думы по проблемам Севера и Дальнего Востока, а также депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 5-го созыва от общероссийской политической партии «Единая Россия».

Кроме того, Усольцев занимал полицию заместителя председателя комитета Государственной Думы по проблемам Севера и Дальнего Востока, был членом Счетной палаты Государственной Думы Российской Федерации.

Также Усольцев работал в администрации Приморского края.