Войти в почту

НКО будут уведомлять об исключении из госреестра в течение трех дней

Сенаторы одобрили изменения в закон о государственной регистрации юрлиц и индивидуальных предпринимателей. Как пояснил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Мурат Крым-Гериевич Хапсироков, поправки уточняют процедуру уведомления отдельных некоммерческих организаций о предстоящем исключении их из Единого госреестра юридических лиц (ЕГРЮЛ).

НКО будут уведомлять об исключении из госреестра в течение трех дней
© Парламентская газета

Он пояснил, что в статью 211 Закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» вносятся изменения, устанавливающие обязанность регистрирующего органа направлять уведомление о предстоящем исключении НКО из ЕГРЮЛ не позднее чем в течение трех дней с момента принятия такого решения. Речь идет о НКО, созданных как товарищества собственников недвижимости или потребительский кооператива.

В те же сроки регистрирующий орган должен информировать исключаемую и госреестра НКО о праве направить заявление на регистрацию, если организация продолжит осуществлять уставную деятельность. Уведомление должно содержать сведения о порядке, сроках и адресе направления юридическим лицом указанного заявления.