Войти в почту

Лавров назвал "неглубоким анализом" слова Блинкена о недопустимости перемирия на Украине

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал "неглубоким анализом" слова госсекретаря США Энтони Блинкена, выступившего против немедленного прекращения огня на Украине.

Лавров счел "неглубоким анализом" слова Блинкена о перемирии
© ТАСС
"Господин [Энтони] Блинкен выступал вчера или позавчера, заявив, что сейчас перемирие [на Украине] будет в интересах РФ, а этого допустить нельзя. На чем основывается такой неглубокий, прямо скажем, анализ? Мне сказать трудно. Единственное предположение заключается в том, что Запад не хочет останавливать эту войну, видит в этой войне свои геополитические интересы, прежде всего с точки зрения его попыток устранить очередного конкурента на мировой арене в лице РФ", - сказал он в среду на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Ирана Хосейном Амиром Абдоллахияном.

Министр добавил, что Запад также стремится "нейтрализовать" Китай наряду с Россией.

"Китайские друзья прекрасно понимают, что и они уже обозначены в натовских документах как конкуренты и долгосрочные противники, которых тоже нужно нейтрализовывать. Поэтому Россия, Иран, Китай, многие другие страны <...> будут категорически противодейстсвовать попыткам утвердить западную гегемонию на веки вечные, как это пытаются сделать Вашингтон и его сподручные", - сказал Лавров.

Он также отметил, что Россия уважает заинтересованность Ирана в мирном урегулировании украинского конфликта.

Лавров заявил об участии НАТО в конфликте на стороне Украины

"Мы к этому [мирному урегулированию] всегда были готовы. Не по нашей вине Украина разорвала свою собственную инициативу в апреле по итогам стамбульского раунда переговоров. И в целом вопросы о том, как же этот конфликт остановить, нужно адресовать не Ирану, не России, не Китаю, а тем западным деятелям, конечно, киевскому режиму, которые ежедневно в разных форматах заявляют о том, что сейчас нельзя прекращать войну", - заключил министр.