Войти в почту

Глава миссии наблюдателей СНГ позитивно оценил ход выборов в парламент Туркмении

АШХАБАД, 26 марта. /ТАСС/. Глава миссии наблюдателей Содружества Независимых Государств (СНГ), генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев позитивно оценил ход кампании по выборам в Меджлис (парламент) Туркмении. Об этом он в воскресенье сообщил журналистам.

"Мы видим, что на избирательных участках есть биографии кандидатов <...> везде есть списки избирателей. <...> Очень вежливые и компетентные члены избирательных комиссий. Мы видим, как они помогают гражданам при входе на участок зарегистрироваться, показывают где и как проголосовать. Поэтому у нас очень позитивные впечатления о ходе избирательной кампании, это дает нам основания быть уверенными в том, что выборы пройдут достойно, организовано", - рассказал он.

Всего за ходом выборов в Туркмении следят более 80 международных наблюдателей, в том числе от ООН, СНГ, Шанхайской организации сотрудничества, Организации тюркских государств, Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ. Наблюдают за выборами также представители местных и зарубежных СМИ. От политических партий и общественных объединений Туркмении назначено 2 855 наблюдателей.

В воскресенье в Туркмении проходили выборы в парламент страны. В Меджлис избирали 125 депутатов. При этом число зарегистрированных кандидатов составило 258 человек. Также в этот день граждане республики выбирали членов народных советов областей, районов, городов и местного самоуправления.