Войти в почту

Героям Республики Коми будут выплачивать единовременно по 75 тыс. рублей

СЫКТЫВКАР, 23 марта. /ТАСС/. Высшее почетное звание "Герой Республики Коми" учредили в регионе с единовременной выплатой в 75 тыс. рублей. При награждении посмертно выплату будут представлять родным погибшего героя, такие поправки в региональное законодательство одобрили депутаты Госсовета Коми.

"Законом учреждается государственная награда республики - высшее почетное звание "Герой Республики Коми". Присваиваться она будет главой республики гражданам, проживающим или проживавшим в Коми, за личные заслуги, связанные с совершением геройского подвига, которые являются примером доблести и отваги. Предусматривается возможность присвоения данного звания посмертно", - рассказал постоянный представитель главы республики в Госсовете Игорь Демин о сути поправок в региональный закон о наградах и поощрениях.

Как указано в пояснительной записке к документу, предполагается награждать порядка трех человек ежегодно. Порядок награждения будет прописан в нормативно-правовых актах правительства региона, пояснил Демин. По его мнению, один из претендентов на награду - бывший начальник вертолетной площадки в селе Ижма Сергей Сотников, который долгие годы по своей инициативе поддерживал взлетно-посадочную полосу. Это спасло жизни 81 человека - членов экипажа и пассажиров самолета Ту-154 авиакомпании "Алроса". Пилоты совершили аварийную посадку в Ижме в сентябре 2010 года.

Некоторые депутаты предложили не спешить с принятием обновленного закона и определить четкие критерии присвоения звания.

"Учреждение этой государственной награды - это очень своевременное и очень правильное решение главы республики <…>. У нас есть кого награждать, и у нас вчера на комитете прозвучала даже первая кандидатура - это Мулин Григорий, геройски погибший в годы Чеченской войны и не получивший, на мой взгляд, достойной награды тогда. Думаю, он тоже будет в списке претендентов, когда будут рассматриваться кандидатуры. Таких примеров очень много", - высказалась председатель комитета по социальной политике Надежда Дорофеева, отметив, законопроект предварительно обсудили с участием общественников, ветеранов боевых действий, молодежи.

Учредить такое звание предложил в январе этого года глава региона Владимир Уйба. Тогда он отметил, что сотни и тысячи ребят из Коми доблестно и геройски воюют в ходе специальной военной операции, поэтому очень важно "поддержать их государственной наградой, государственным признанием их доблести и заслуг".