Войти в почту

Наблюдатели от Украины и Молдавии не будут участвовать в миссии СНГ на выборах в Туркмении

АШХАБАД, 22 марта. /ТАСС/. Миссия наблюдателей от СНГ на выборах в Меджлис (парламент) Туркмении включает представителей всех стран Содружества, кроме Украины и Молдавии. Об этом в среду сообщил журналистам глава миссии наблюдателей СНГ, генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

"Наша миссия будет состоять, сейчас зарегистрированы, 49 наблюдателей от стран Содружества. Приедут наблюдатели из всех стран СНГ, за исключением, к сожалению, Украины и Молдовы. Остальные государства будут представлены в составе нашей миссии. Это Азербайджан, Армения, Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан, Казахстан, а также Россия и Беларусь очень значимо представлены в составе миссии", - сказал он.

Лебедев отметил высокий уровень наблюдателей миссии СНГ. "Здесь и парламентарии стран Содружества, и руководители центральных избирательных комиссий, дипломаты, аккредитованные в Ашхабаде, сотрудники исполнительного комитета СНГ, опытные эксперты, поэтому высокий уровень наблюдателей от стран Содружества", - пояснил он.

Глава миссии сообщил, что восемь ее наблюдателей приступили к работе с 8 марта. Остальные начнут работу с 24 марта.

Выборы в парламент Туркмении назначены на 26 марта. Также в этот день будут избирать и депутатов народных советов областей, районов, городов и местного самоуправления.