Войти в почту

КС России разрешил пересчет срока заключения при переводе из колоний более строгого режима

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 марта. /ТАСС/. Конституционный суд России (КС РФ) разрешил осужденным, которых по судебной ошибке отправили для отбывания наказания в исправительное учреждение более строгого типа, требовать после назначения им более мягкой формы лишения свободы зачета уже отбытого наказания по повышенным коэффициентам "день за полтора" и "день за два". Ранее такая норма в УК действовала только для зачета времени, проведенного в СИЗО.

"Признать часть третью статьи 72 УК РФ не соответствующей конституции <…> в той части, в какой она по своему буквальному содержанию препятствует использованию ее судами в правоприменительной практике для целей дифференцированного по видам исправительных учреждений зачета времени лишения свободы, отбытого лицом в ошибочно назначенном ему исправительном учреждении более строгого вида", - говорится в постановлении КС РФ, опубликованном на сайте суда.

Как напомнили в КС РФ, часть третья статьи 72 УК РФ содержит коэффициенты, которые позволяют проводить зачет времени, проведенного осужденным в СИЗО, в общий срок назначенного ему для отбывания наказания заключения. Перезачет производится по коэффициенту "день за день" для отбывания наказания в колонии строгого/особого режима, "день за полтора" для колоний общего режима и "день за два" при назначении наказания в виде колонии-поселения.

Повод для пересмотра

Геннадий Алексеев из Псковской области был осужден в 2020 году к пяти годам колонии общего режима по статье 264 УК РФ, после того как тот спровоцировал ДТП в состоянии алкогольного опьянения. В результате ДТП пассажир Алексеева погиб, а сам он получил тяжелые травмы.

Суд кассационной инстанции приговор изменил, посчитав недостаточно обоснованным назначение наказания в виде исправительной колонии, и определил Алексееву в качестве наказания колонию-поселение. Ему произвели зачет времени, проведенного в СИЗО, в соотношении "день за два", однако перерасчет времени, проведенного в исправительной колонии общего режима, произведен не был, так как правила статьи 72 УК РФ этого не предусматривают.

Алексеев счел, что такое положение нарушает его конституционные права, и обратился с жалобой в КС РФ.

Решение КС РФ

Часть третья статьи 72 УК РФ, как отметили судьи КС РФ, не определяет правила принятия решений по соотношению строгости различных форм заключения, исходя из ошибочно назначенного более строгого вида исправительного учреждения. По мнению КС, это действительно ведет к нарушению конституционных прав осужденных.

"Федеральному законодателю надлежит <…> установить правовое регулирование правил зачета времени лишения свободы, отбытого лицом в ошибочно назначенном ему исправительном учреждении более строгого вида, в срок лишения свободы, подлежащего отбытию на основании судебного решения, постановленного в результате пересмотра (отмены или изменения) первоначального приговора", - говорится в постановлении КС РФ.

До внесения законодательных изменений при устранении судебной ошибки в определении места отбывания наказания необходимо засчитывать срок лишения свободы посредством коэффициентов, которые действуют сейчас для зачета в срок лишения свободы времени содержания в СИЗО.

Судебные решения по делу Геннадия Алексеева подлежат пересмотру с учетом позиции КС РФ.