Войти в почту

Международное движение русофилов выступило за правду и многополярный мир

СОФИЯ, 20 марта. /Корр. ТАСС Игорь Ленкин/. Международное движение русофилов (МИР), созданное на прошлой неделе, выступает за правду, традиционные ценности и многополярный мир. Об этом в интервью ТАСС в понедельник рассказал председатель организации, лидер Национального движения русофилов и болгарской партии "Русофилы за возрождение Отечества" Николай Малинов.

"Задача минимум для нашего движения - говорить правду, широко представлять точку зрения отличную от американских и европейских пропагандистов. Мы будем говорить о многополярности мира, о приоритете национальных идей, о суверенитете, сохранении той независимости, которая еще возможна в глобальном мире, об идее сильного государства, которое заботится о своих гражданах, о том, что быть русофилом - это значит быть патриотом своей родной страны. Подчеркнем необходимость сохранения традиционных общечеловеческих ценностей, которые откровенно попираются США и ЕС. Говоря правду, мы будем выходить на улицу. Будем проводить конкурсы, организовывать концерты, конференции и другие массовые мероприятия. Постараемся собрать в Европе миллион подписей в поддержку отмены антироссийских санкций", - рассказал Малинов.

Председатель МИР отметил, что первым событием в жизни новой общественной организации после учредительного конгресса в Москве 14 марта стала акция в Австралии, где в субботу в Сиднее прошел митинг в поддержку России с участием около полутора тысяч человек, на котором был зачитан манифест о создании австралийского отделения организации.

"Резкое ухудшение отношений России с США и ЕС стало катализатором создания Международного движения русофилов. Разделение мира на черное и белое сейчас стало более резким, практически без полутонов. И для нас белое - это русофилы, а черное - русофобы, современные фашисты. К идее организации международного объединения мы шли давно, болгарское русофильство существует с 2003 года, а о международной организации мы заговорили в 2018 году. Сейчас договорились с друзьями в России и других странах и сделали, то, что задумывалось, - создали международное движение. Мы считаем, что на стороне России, выступающей за традиционные ценности, за многополярный мир, построенный на принципах международного права, выступает две трети мирового сообщества. Мы для этой части сообщества будем стараться представить точку зрению, отличную от рассказов европейских и американских пропагандистов. На войне, которая сейчас развязана в мире, нужны не только танки и самолеты, но и митинги, и концерты, и многое другое, необходим дополнительный фронт возможностей рассказать правду, который мы и постараемся создать", - отметил Малинов.

Болгарский политик отметил, что в западных средствах массовой информации тотально доминирует русофобская точка зрения, в то время как люди должны иметь возможность получить весь необходимый объем информации и слышать точку зрения, отличную от официальной, аплодировать российским спортсменам и музыкантам, слушать музыку русских композиторов, а не читать сообщения об отмене концертов россиян. "Россия имеет право на свою точку зрения по всем вопросам глобальной повестки дня, и этот взгляд воспринимается большим количеством людей, поэтому его необходимо распространять. Российская модель традиционных ценностей и многополярного мира также имеет универсальный характер и может быть применима для всех государств мира. Именно поэтому мы - 87 человек из 42 стран - выступаем против абсурда нынешнего мира, собрались вместе и организовали Международное движение русофилов".

Малинов сообщил, что МИР постарается открыть свои отделения во всех странах, где это не противоречит местному законодательству, а там, где это окажется невозможным, ориентироваться на частные инициативы местных жителей.

Ограничения со стороны США

В отношения Малинова в рамках Глобального акта о правах человека им. Магнитского (этот американский закон предусматривает введение санкций за грубые, по мнению Вашингтона, нарушения прав человека, а также причастность к коррупции) введены ограничительные меры. В частности, у него в Болгарии заблокированы банковские счета и даже электронная почта, что создает определенные трудности для него и организаций, которые он возглавляет. "До 2 апреля, когда в Болгарии пройдут досрочные парламентские выборы, я никаких действий в связи с этими ограничениями предпринимать не буду. Но потом надо хорошо подумать, собрать коллег и обсудить вопрос о моем нахождении на руководящих постах, о моем статусе, чтобы работе этих объединений я не мешал. Деятельность наших организаций гораздо важнее моих лидерских постов в Национальном движении русофилов и в партии "Русофилы за возрождение Отечества", тем более что движение болгарских русофилов входит в нашу новую международную организацию", - сказал болгарский общественный деятель.

Само включение его в акт Магнитского политик воспринял скептически, тем более что в заявлении Минфина США было указано, что он "подкупил судью", чтобы получить возможность поехать в Москву для получения российской государственной награды - ордена "Дружбы", а эта версия была ранее тщательно изучена и отвергнута болгарским судьями, которые рассматривали персональное дело якобы подкупленного коллеги.

Конгресс движения русофилов

В учредительном конгрессе Международного движения русофилов приняли участие государственные российские деятели, зарубежные гости из 42 стран, представители российской общественности, в том числе Русской православной церкви. Конгресс прошел 14 марта в Государственном музее имени А. С. Пушкина в Москве, Малинов был единогласно избран председателем движения.