Войти в почту

МИД РФ заявил, что торговые ограничения ЕС убивают экономический суверенитет Европы

МОСКВА, 28 февраля. /ТАСС/. Евросоюз снова ошибся в прогнозах об эффективности санкций, вводя десятый пакет антироссийских рестрикций. Об этом говорится в распространенном во вторник комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

"Евросоюз, остающийся в плену своих заносчивых представлений о России, ошибся во всех прогнозах о последствиях "удушающих" санкций. Так будет и на этот раз. Каждый следующий пакет [санкций] все нагляднее демонстрирует одно: антироссийские рестрикции - это инструмент, который не сработал", - отметила дипломат.

Как указала представитель МИД, ограничения в торговле с Россией только усилят зависимость ЕС от прямых конкурентов и "убьют" экономический суверенитет сообщества. "Сложно не согласиться с главой евродипломатии Жозепом Боррелем, заявившим 15 февраля 2023 года в Европарламенте, что санкции - "яд замедленного действия". Вот только "убивают" они прежде всего экономический суверенитет Евросоюза. ЕС может накладывать на себя сколько угодно ограничений применительно к торговле с Россией, - это будет лишь усиливать его зависимость от прямых конкурентов", - констатировала Захарова.

"ЕС, США и их сателлиты оказались одиноки в своих антироссийских санкциях. Весь остальной мир - мировое большинство - не присоединился ни к одному из пакетов [санкций против РФ], отвергнув рестрикции как противоправные, бьющие по глобальной экономике и подрывающие продовольственную и энергетическую безопасность, - продолжила она. - Нет сомнений, что угрозы Евросоюза в рамках принятого накануне пакета [санкций] карать третьи страны, если они не будут соблюдать его антироссийские рестрикции, только укрепят отторжение миром неоколониальной по своей сути, диктаторской политики Запада".

Нарушение принципов и двойные стандарты

По словам официального представителя МИД, расширением санкционных списков Евросоюз только дополнительно отгораживается от России. "Нарушает в очередной раз принцип свободы передвижения, который зафиксирован в документах ОБСЕ, в том числе на высшем уровне. Внося в запретные перечни представителей руководства новых территорий Российской Федерации, абсолютно законным образом вошедших в состав нашей страны, еэсовцы отрицают один из главных постулатов демократии - свободу выбора и волеизъявления. Очевидное проявление двойных стандартов Запада", - акцентировала внимание дипломат.

Продолжая расширять санкции в отношении СМИ, ЕС сознательно разрушает основы демократического общества, указала Захарова. "Ограничениями СМИ Евросоюз пытается цензурировать информпространство, не только лишает свое общество альтернативной точки зрения, но и запрещает своим телекоммуникационным компаниям ретрансляцию российских телеканалов в третьих странах, тем самым навязывая им свой фальшивый нарратив, - отметила она. - Продолжая расширять практику репрессий в отношении неугодных медиа и журналистов, Брюссель сознательно разрушает основы демократического общества, подрывает те принципы и ценности, на которых когда-то строился Евросоюз. Но правда пробивает себе дорогу. Именно поэтому в Европе возрос интерес к российским страницам в соцсетях".

"Заботу нашей страны о детях, чьих родителей убили из поставляемых киевскому режиму западными странами вооружений, в Евросоюзе лицемерно пытаются охарактеризовать насильственным перемещением. При этом на протяжении восьми с лишним лет в ЕС попустительствовали убийствам детей в результате обстрелов ВСУ (Вооруженных сил Украины - прим. ТАСС) в Донбассе. Никто из чиновников ЕС даже не имеет представления, что такое "Аллея Ангелов" в Донецке. Эти человеческие трагедии в ЕС цинично замалчивают, поскольку они не вписываются в однобокую западную интерпретацию событий в ДНР и ЛHP (Донецкая и Луганская народные республики - прим. ТАСС)", - заключила официальный представитель МИД России.

Десятый пакет санкций

Принятый 25 февраля 10-й пакет санкций против РФ обязывает европейские банки информировать своих национальных регуляторов и Еврокомиссию об объеме имеющихся у них на балансе блокированных российских средств. Таким образом Еврокомиссия намерена провести, по выражению еврокомиссара по вопросам юстиции и соблюдения верховенства права Дидье Рейндерса, "инвентаризацию замороженных активов", которые затем ЕС намерен конфисковывать и направлять на нужды восстановления Украины, как только для этого будет придумано и принято необходимое законодательство. Над его разработкой Брюссель интенсивно работает.