Войти в почту

Посол РФ в Оттаве назвал санкции Запада признаком беспомощности антироссийского лагеря

ОТТАВА, 24 февраля. /ТАСС/. Очередной раунд антироссийских санкций Канады и других стран Запада демонстрирует беспомощность антироссийского лагеря, который понимает, что победить Россию невозможно. Об этом в пятницу ТАСС заявил посол России в Канаде Олег Степанов.

Посол РФ в Оттаве назвал санкции Запада признаком беспомощности антироссийского лагеря
© ТАСС

"Санкции Канады и стран Запада против россиян, госструктур и делового сообщества бессмысленны. Наши граждане, попадающие в списки, смотрят на подобные меры с усмешкой. Наш бизнес укрепляется. Санкции не работают против России, не способны оказать влияние на наш суверенный внешнеполитический курс и внутреннюю жизнь. Прежде всего они вредят экономикам и благосостоянию народов тех стран, чьи правительства их вводят, - сказал он. - В целом это признак беспомощности антироссийского лагеря, который ненавидит Россию, но понимает, что победить нас невозможно".

Степанов назвал такие действия Канады и стран Запада "санкционным позерством", которое "не заслуживает с нашей стороны никакой иной политической реакции, кроме презрительного сожаления". "Практический же ответ, разумеется, последует",- заключил дипломат.

В пятницу премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что страна вводит санкции против 129 россиян, в том числе членов правительства, военных, представителей ВПК, а также 63 юридических лиц. Также Оттава ввела запрет на экспорт в Россию определенных химикатов, которые используются в производстве электроники.

Также в пятницу Министерство торговли США ввело экспортные ограничения в отношении 76 предприятий из России. В список вошли предприятия оборонно-промышленного комплекса, высокотехнологичные предприятия, компании и институты, работающие в сфере высоких технологий. Ведомство также внесло в свой черный список 10 организаций, базирующихся в России, Канаде, Китае, Люксембурге, Нидерландах и Франции.