Войти в почту

Зарплата воспитателей, безнадзорные животные, штрафы за купание: состоялась февральская сессия ЗС Приморского края

Корректировка инвестиционных расходов

Зарплата воспитателей, безнадзорные животные, штрафы за купание: состоялась февральская сессия ЗС Приморского края
© runews24.ru

Парламентарии рассмотрели корректировки в часть 1 статья 8 Закона Приморского края от 20 декабря 2022 года № 253-КЗ «О краевом бюджете на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов». Ранее необходимость внесения корректировок обсудил комитет ЗС ПК по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам.

«Добавлен новый пункт 3, согласно которому, в бюджет внесены средства на оплату госконтрактов, направленных на ликвидацию несанкционированных свалок в границах городов и наиболее опасных объектов накопленного вреда окружающей среде в рамках федерального проекта «Чистая страна». Цена вопроса – 1 миллиард 300 миллионов рублей, из них – 961 миллион рублей, – сообщила первый вице-губернатор Приморского края, председатель Правительства Приморского края Вера Щербина.

Также внесены изменения в бюджет края по новому транспортному комплексу в городе Большой Камень, старт строительства которого запланирован на 2024 год. Комплекс предусматривает строительство дороги к металлургическому комбинату – это новый проект в Приморском крае, инвестиционная стоимость которого составляет более 150 миллиардов рублей. Изменения в бюджете касаются уменьшения суммы инвестиций по объекту строительства мостового перехода через реку Арсеньевка на 134,1 млн рублей, при этом данная сумма поступит в бюджет городского округа Большой Камень на строительство дорожной инфраструктуры.

Развитие спортивной инфраструктуры

Кроме того, приняты корректировки бюджета на 2024 год для развития спортивной инфраструктуры Приморского края. Предполагается построить футбольный манеж во Владивостоке и реконструировать стадион «Авангард» в Арсеньеве, для этого 680 миллионов рублей переведены министерству строительства от министерства физкультуры и спорта края.

«Строительство футбольного манежа запланировано в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни». Проект согласован с Минспорта РФ, с Российским футбольным союзом для создания регионального центра по подготовке юных футболистов. Его планируется строить на Седанке. В проекте предусмотрен крытый футбольный манеж, полноценное поле 90 на 60 метров и открытое футбольное поле с искусственным газоном», – пояснил министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов.

Как подчеркнул министр спорта, за последние 30 лет в Приморском крае практически никаких спортивных объектов построено не было. В связи с этим Минспорта края было направлено обращение к Президенту РФ в части создания центров подготовки по различным видам спорта, учитывая близость региона к мировым спортивным центрам в Токио, Сеуле, Пекине. По поручению президента в настоящее время реализуется строительство центра гребли на байдарках и каноэ в поселке Лозовый, центра кёрлинга во Владивостоке, центра единоборств в Снеговой пади Владивостока.

Повышение качества дошкольного образования

На сессии также обсуждался проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Приморского края», в частности, вопрос касался недавней проверки Контрольно-счетной палаты Приморья дошкольных учреждений в муниципалитетах.  Ранее мы отмечали, что депутаты ЗС ПК активно взялись за детские сады региона.

 

«Контрольно-счетная палата выявила ряд нарушений законодательства в части системы образования в детских садах. Сегодня в дошкольных учреждениях у нас идет образовательный процесс, а не только уход и присмотр. Палата указала на те факты, когда муниципалитеты не выдерживают дорожные карты по указу Президента России в части заработных плат воспитателям и в части острой нехватки кадров. В некоторых муниципалитетах не могут найти директора детсада шесть лет. Я считаю это полным безобразием и лукавством. Мы направили решение комитета в прокуратуру края, которая реагирует мгновенно, работа в этом направлении будет усилена», – прокомментировал ситуацию председатель комитета ЗС ПК по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис.

Депутаты просят Госдуму изменить федеральный закон

Законодатели предлагают пересмотреть федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и одобрить возможность умерщвления гуманными методами безнадзорных агрессивных собак, содержащихся в приютах. По словам председателя комитета по продовольственной политике и природопользованию края Андрея Андрейченко, существующие меры не дают ожидаемого результата, подтверждение этому – несколько случаев нападения собак на детей в селе Чугуевка и в городе Артём. Содержание в приютах до наступления естественной смерти слишком дорого и неэффективно, говорит депутат.

 

«В прошлом году общие расходы краевого бюджета на осуществление деятельности по обращению с безнадзорными животными превысили 100 миллионов рублей. Эти средства мы предлагаем перераспределить на другие нужды: пристраивать собак в семьи, на вакцинацию, стерилизацию и другие мероприятия, которые дадут эффект. Комиссия должна определять наличие и степень агрессии у бездомных животных», – пояснил законодатель.

Ответственность за купание в запрещенных местах

Во втором и третьем чтениях принят проект закона «О внесении изменения в статью 3.12 Закона Приморского края "Об административных правонарушениях в Приморском крае». Речь идет о законодательной инициативе губернатора края Олега Кожемяко, которая предусматривает административную ответственность за купание на необорудованных пляжах в размере 1-2 тысячи рублей.

«Из десяти пляжей во Владивостоке была разрешена к эксплуатации только береговая зона. Анализ проб воды был неудовлетворительным. Смысл в том, что когда на территории пляжа стоит аншлаг «Купание запрещено», то ответственные за этот пляж обязаны предупредить купающихся, что вода загрязнена, либо дно опасное. Данная инициатива – это, прежде всего, забота о людях. По итогам 2022 года 43 человека погибли при купании, четверо из них – несовершеннолетние», – прокомментировал зампредседателя комитета по региональной политике, законности и международному сотрудничеству Сергей Ищенко.

По итогам обсуждения депутатами было выражено единое мнение о том, что данную тему необходимо расширять, в том числе и в хозяйственной деятельности, и говорить не только о пляжах вокруг Владивостока, но и о безопасности на популярных пляжах во всем регионе. Сергей Ищенко подчеркнул, что качество воды, взятой на анализ в 54 местах купания на различных пляжах Приморья, неудовлетворительное – только в 18 проб из 54 показали удовлетворительный результат.