Войти в почту

В Израиле считают, что США могут добиться возвращения санкций ООН против Ирана к сентябрю

ТЕЛЬ-АВИВ, 21 февраля. /ТАСС/. США и страны Европы, участвовавшие в сделке по иранской ядерной программе, могут добиться восстановления в полном объеме всех санкций ООН в отношении Ирана к сентябрьской сессии Генеральной Ассамблеи всемирной организации. Такое мнение выразил глава МИД Израиля Эли Коэн во вторник в интервью телеканалу i24.

По мнению Коэна, Вашингтон готов задействовать механизм "снэпбэка" - быстрого возврата к санкциям ООН в отношении Ирана. Такая процедура была предусмотрена в Совместном всеобъемлющем плане действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Предполагалось, что любой участник ядерной сделки может обратиться в Совет Безопасности ООН для возврата санкций, если Тегеран нарушает ее условия.

"[Соединенные Штаты] и соответствующие страны Европы продавят "снэпбэк" по Ирану до [сессии] Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре", - полагает израильский министр. "Согласно моей оценке, [Соединенные Штаты] и Европа не могут больше стоять в стороне по иранскому вопросу", - уверен Коэн. "Иран очень близок к обогащению урана до 90%, Иран поставляет оружие России для боевых действий на Украине", - утверждал он.

Ранее Украина и страны Запада утверждали, что Иран участвует в поставках России беспилотных летательных аппаратов, которые используются в районах боевых действий на украинской территории. Москва и Тегеран неоднократно отвергали эти версии. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков называл такие сообщения вбросом и подчеркивал, что российская армия использует летательные аппараты отечественного производства. В начале ноября 2022 года глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян заявил, что республика поставляла беспилотники в Россию, но в небольшом количестве и за несколько месяцев до начала военной операции на Украине.

В 2015 году "пятерка" постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия подписали с Ираном Совместный всеобъемлющий план действий с целью преодоления кризиса вокруг ядерных разработок Тегерана. Предыдущий президент США Дональд Трамп принял в 2018 году решение о выходе из этой договоренности. Нынешний американский лидер Джо Байден неоднократно сигнализировал о готовности вернуть Вашингтон в ядерную сделку.

Россия, Великобритания, Германия, Китай, США и Франция с апреля 2021 года ведут с Ираном в Вене переговоры о восстановлении СВПД в его первоначальном виде. Власти Израиля неоднократно заявляли, что выступают категорически против возобновления иранской сделки в прежнем формате.