Войти в почту

В состав рабочей группы при Совете Федерации вошел председатель Думы Астраханской области

Спикер верхней палаты парламента Российской Федерации Валентина Матвиенко включила председателя Думы Астраханской области Игоря Мартынова в состав рабочей группы по подготовке предложений по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов РФ с учетом их особенностей. Заседание, которое состоялось в Совете Федерации, провел председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов.

В состав рабочей группы при Совете Федерации вошел председатель Думы Астраханской области
© Парламентская газета

В заседании приняли участие первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Елена Перминова, сенаторы, первый заместитель министра финансов РФ Леонид Горнин, представители Министерства финансов, Министерства экономического развития, Федерального казначейства, Федеральной налоговой службы, Счетной палаты РФ.

Основные задачи рабочей группы — взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти и органами государственной власть субъектов, сбор, анализ и обобщение информации об исполнении консолидированных бюджетов, анализ влияния особенностей отдельных субъектов на обеспечение сбалансированности их бюджетов. Также участники рабочей группы должны выработать предложения по внесению в федеральное законодательство о налогах и сборах, правила предоставления и распределения межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, а также методики их расчета и распределения.

Так, с января 2023 года уплата налогов, сборов, страховых взносов осуществляется посредством перечисления единого налогового платежа. При этом в ходе обсуждения в Совете Федерации проектов изменений в Налоговый и Бюджетный кодексы РФ были отмечены риски возникновения кассовых разрывов и недопоступления налоговых доходов в региональные и местные бюджеты. Сенаторы также обсудили предложение, поступившее от Министерства финансов РФ, по продлению максимального срока погашения бюджетных кредитов, выданных на покрытие возникающих кассовых разрывов.