Войти в почту

Судебные системы Белоруссии и России синхронизировали

МИНСК, 15 февраля. /ТАСС/. Судебная система Белоруссии не расходится с российской в подходах и практике. Об этом в среду заявил председатель Верховного суда Белоруссии Валентин Сукало.

"Нам очень важно, чтобы наши реформы были синхронизированы и структурно с судами Российской Федерации, и в части судопроизводства, чтобы наши процедуры тоже совпадали. Мы в постоянном контакте, внимательно отслеживаем [изменения в судебной сфере в России]. Мы принципиально, как структурно, так и в судебной практике, не расходимся с судебной системой Российской Федерации", - сказал он журналистам на открытии международной научно-практической конференции "Белорусское правосудие: исторический опыт и современность", в которой принимают участие руководители белорусских госорганов, представители Суда ЕАЭС, Экономического суда СНГ, Верховного суда России.

Сукало отметил, что подходы к организации и деятельности белорусской судебной системы "в общем-то являются синхронизированными" и со странами ЕАЭС.

Суд искусственного интеллекта

Сукало сообщил, что в Белоруссии идет большая работа по цифровизации в судебной сфере. "Мы очень много работаем над цифровизацией судебной системы, современная такая тенденция. Изучаем опыт наших коллег и друзей. Тоже слепо не копируем, считаем, что можно внедрять электронное судопроизводство, но нельзя заменить электронным правосудием", - сказал он.

"То есть, можно искусственный интеллект внедрять до определенного момента в правосудии. Потому что живую фигуру судьи не заменит никакой искусственный интеллект, потому что все-таки здесь нужен какой-то эмоциональный подход, эмоциональная оценка все-таки, согласитесь", - подчеркнул Сукало.

Глава Верховного суда привел пример Казахстана, где внедрена практика использования искусственного интеллекта в случаях, где требуются несложные судебные решения. "Там есть компьютерные программы, которые составляют вариант судебного решения, это такая часть искусственного интеллекта в судебном судопроизводстве. Но все равно окончательное судебное решение все-таки проверяет и подписывает живой судья", - пояснил он.