Войти в почту

Во втором «Поезде памяти» примут участие ученики из Армении, Киргизии и Казахстана

По 20 школьников из Армении, Казахстана и Киргизии присоединятся к российским и белорусским участникам второго сезона культурно-образовательного проекта «Поезд памяти» в 2023 году. Об этом сообщил в понедельник вице-спикер Совета Федерации

Во втором «Поезде памяти» примут участие ученики из Армении, Киргизии и Казахстана
© Большая Азия

Константин Косачев.

«Подготовку к запуску второго „Поезда памяти“ мы начинаем заранее. Он будет проходить под эгидой Союзного государства. В 2023 году помимо 90 российских и 55 белорусских школьников к участию в проекте приглашаются по 20 ребят из Армении, Казахстана и Киргизии. Поэтому ответственность организаторов возрастает», — сказал Косачев на заседании оргкомитета второго сезона проекта, его слова приводит пресс-служба СФ.

Сенатор отметил, что тщательная подготовка в прошлом году «позволила провести мероприятия без сбоев, на высочайшем организационном и культурно-просветительском уровне».

По словам заместителя государственного секретаря — члена постоянного комитета Союзного государства

Виктора Сиренко

, в бюджете предусмотрено соответствующее финансирование. О готовности зарубежных партнеров из Беларуси, Армении, Казахстана и Киргизии к участию в культурно-образовательном проекте «Поезд памяти» участникам совещания сообщил зампред комитета СФ по международным делам

Баир Жамсуев.

Как отмечается в сообщении, в ходе совещания представители Министерства просвещения РФ, РЖД, АНО «Большая перемена» и МВД России рассказали о проекте маршрута, организационном, техническом и логистическом обеспечении. Также на встрече обсуждались вопросы координации, безопасности и медицинского сопровождения, фирменного стиля и символики проекта, информационного освещения.

«Поезд памяти» — военно-патриотический проект, который сенаторы запустили совместно с белорусскими коллегами и РЖД. В рамках акции в 2022 году 200 старшеклассников из всех регионов России и Белоруссии посетили 15 городов, история которых связана с событиями Великой Отечественной войны.