Войти в почту

Депутаты Госдумы РФ высказались об инициативе запрета выезда чиновникам за рубеж на время проведения спецоперации

Сейчас у страны одна общая миссия – поддержка военных, отправившихся в зону спецоперации. Поэтому все усилия должны быть брошены на нее. Парламентариям следует оставаться опорой своим избирателям, людям, которым нужна помощь. Таким мнением в беседе с «Народными Новостями» поделился депутат Госдумы Александр Козловский.

Депутаты Госдумы РФ высказались об инициативе запрета выезда чиновникам за рубеж на время проведения спецоперации
© Вести Подмосковья

Глава комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев заявил, что в Государственной думе планируют рассмотреть инициативу, предложенную бизнесменом Евгением Пригожиным, о запрете выезда за границу депутатам и чиновникам на время проведения спецоперации. Он указал на пункт, содержащийся в тексте инициативы, о введении ответственности политиков за непристойное поведение, выражающееся в демонстративных тратах большого количества денег и злоупотреблении предметами роскоши.

В свою очередь Козловский заявил изданию, что поддержит запрет выезда чиновников за границу: «Если законопроект будет рассматриваться в Госдуме, то поддержу его. Сейчас наша страна живет одной общей миссией – это патриотизм и поддержка наших военных, их семей. Идет спецоперация, и все усилия должны быть брошены на нее. На мой взгляд, такие инициативы должны быть приняты. Они приземляют людей», – указал парламентарий.

Каждый депутат должен сделать свой ответственный выбор еще до принятия соответствующего законопроекта, указал Козловский: «Я думаю, что каждый, кто выбрал для себя работу в политике, на государство и людей, должен понимать, что это не просто работа. Депутаты должны быть опорой своим избирателям, людям, которым нужна помощь. Должны быть готовы к ответственным решениям. И, конечно, не стоит отдыхать с семьей депутатам за границей. У нас огромная щедрая страна, готовая предложить отдых на любой вкус. У нас много интересных мест. Из личного опыта могу порекомендовать Ямал и Горный Алтай, их для себя открыл в прошлом году. Безграничные пространства и неописуемая красота», – отметил он.

Ранее о предложенной Пригожиным инициативе в беседе с НН высказался депутат Госдумы Артем Прокофьев. Выезды чиновников за границу во время спецоперации являются неприемлемыми, считает политик. Он подчеркнул, что в России есть все необходимые возможности для отдыха и поездок.

Напомним: предприниматель Евгений Пригожин обратился к руководителю Медиагруппы «Патриот» Николаю Столярчуку с просьбой изучить на законодательном уровне возможность запретить политикам на время спецоперации покидать страну.