Войти в почту

В Волгоградской области меры соцподдержки можно получить в «одном окне»

С 1 января этого года произошло объединение Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. Новая структура называется Социальный фонд России. Теперь все меры соцподдержки можно оформить в формате «одного окна».

В Волгоградской области меры соцподдержки можно получить в «одном окне»
© Волгоградская правда

Полезное объединение

– Главная задача такого объединения двух структур – улучшение качества услуг для граждан, оформление мер поддержки в рамках «одного окна», снижение административной нагрузки для работодателей, – поясняет руководитель волгоградского отделения фонда Владимир Федоров. – Теперь в регионе работает единая клиентская служба – 42 объединенных офиса по бывшим адресам Пенсионного фонда. При этом граждане будут получать пенсии и соцвыплаты, предусмотренные законодательством, в прежние сроки, а работодатели смогут предоставлять отчетность (вместо 5 отчетов – один) и страховые взносы в одном месте. Это позволит сэкономить их время.

Чтобы получить исчерпывающую информацию или записаться на прием к специалисту, любой житель региона может позвонить в единый контакт-центр по телефону 96-09-09. Если невозможно дозвониться (в сутки сюда поступает 700–1200 звонков), то освободившийся оператор сам перезвонит позже. Здесь стараются каждому человеку дать ответ на его вопрос.

Еще одной задачей объединения фондов является сокращение определенных затрат в связи с функционированием двух госструктур. При этом массовых сокращений работников не было, а освободившиеся помещения отдают под соцучреждения. Например, в Котельниковском районе открылся центр общения старшего поколения, где пенсионеры интересно проводят свой досуг, получают знания по финансовой грамотности и др. Подобная практика планируется и в других муниципалитетах.

По словам Федорова, социальный портрет нашего региона выглядит достойно – 720,1 тыс. получателей пенсий и иных соцвыплат, 30,7 тыс. человек получают единое пособие, 678,7 тыс. – страховые пенсии, 203,5 тыс. семей – материнский капитал, 62,6 тыс. – пенсии по инвалидности. Также 887,9 тыс. жителей Волгоградской области имеют статус временно нетрудоспособных работающих граждан. С этого года прошла очередная индексация соцвыплат в связи с инфляцией и геополитической ситуацией.

Так, с 1 января повысились пенсии в среднем на 807 рублей (надбавка персонифицированная), а с 1 февраля увеличился материнский капитал – за первого ребенка выплачивается 587 тыс. рублей, за второго – 775 тыс. рублей. Для сравнения, в 2007 году, когда стартовала эта программа, родители получали 250 тыс. рублей. Также на 11,9% выросли выплаты по ряду пособий (на детей, по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и др.).

– Для получателей материнского капитала – хорошая новость, – говорит Федоров. – Если раньше эти средства можно было потратить только на приобретение жилья, то теперь и на оплату ипотеки, детсадов, образования. Более того, в Госдуму внесено предложение расширить линейку расходования маткапитала на усмотрение семьи. За 17 лет действия программы уже выплачено 60 млрд рублей, только в прошлом году – 5,3 млрд, их получили 15 тысяч семей. Программа продлится до 2026 года.

Ощутимая поддержка

Еще одно новшество – с 1 января этого года выплачивается единое пособие на детей и для беременных женщин. Уже подано более 59 тыс. и одобрено около 32 тыс. заявлений. Они быстро обрабатываются – в течение 5 рабочих дней. Есть три главных условия для назначения единого пособия – среднедушевой доход семьи должен быть не более 1 прожиточного минимума на душу населения в регионе (в Волгоградской области – 12 тыс. рублей), имущество семьи в пределах установленного перечня (одна квартира или дом, одна машина, а не две), взрослые имеют объективную причину отсутствия дохода (нетрудоспособность, многодетная семья, уход за инвалидом и др.).

Единое пособие – это комплексная мера социальной поддержки от момента постановки мам на учет по беременности и до исполнения детям 17 лет. Оно выплачивается на первого, третьего ребенка и последующих детей до 3 лет, на деток от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет, а также беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки. Ежемесячные выплаты на детей могут составлять до 50,75 или 100% от прожиточного минимума (6153, 9230 или 12307 руб.), а беременным – 6738, 10107 или 13 476 рублей.

– Также в этом году стартовала еще одна важная программа – специальные выплаты медработникам – это беззаявительная мера, – отметила заместитель главы фонда Наталья Магилина. – На них могут рассчитывать сотрудники первичного звена и скорой помощи, если медучрежения, где они работают, внесены в реестр Минздрава (в нашем регионе это 86 организаций). В зависимости от специальности размер выплат составляет от 4 до 18 тыс. рублей в месяц. Уже есть первые выплаты – на 3,7 млн рублей.

В целом финансовое обслуживание Социального фонда на 2023 год составит 180 млрд рублей, 8,5 млрд из этой суммы пойдут на выплаты соцстрахования и около 170 млрд – на пенсионное обеспечение, материнский капитал, единые пособия и др. Эта цифра сопоставима с региональным годовым бюджетом. Такая помощь востребована и является хорошей поддержкой для людей, не имеющих высокого и стабильного дохода.

– Объединение двух социальных фондов – это максимальное упрощение процедуры обращения граждан за социальными выплатами, которые теперь они получают в одной точке, – подчеркнула Магилина. – Специалисты ведут прием по всему кругу вопросов. Также работает прямая линия. Это удобно и быстро. Ряд услуг реализуется в режиме онлайн и проактивном режиме. Мы стремимся тесно взаимодействовать с нашими клиентами.

Отметим, в Волгоградской области ведется активная социальная работа по поддержке материнства и детства, а также граждан с низким доходом. В настоящее время реализуется региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография». Меры соцподдержки предусмотрены при рождении и усыновлении детей, для многодетных и малоимущих семей, родителей, ухаживающих за детьми-инвалидами, малоимущих студентов, участников СВО и их родственников. Помимо этого, предусмотрен еще ряд видов помощи отдельным категориям граждан.