Войти в почту

Елена Мизулина: Я пришла во власть, чтобы ее ограничить

В 2023 году современный российский парламент отмечает юбилей. Первые выборы в Совет Федерации и Государственную Думу прошли 12 декабря 1993 года. С тех пор Федеральным Собранием были приняты сотни законов, существенно изменивших жизнь в нашей стране. Дать оценку работе парламента мы попросили самих депутатов и сенаторов. Наш очередной собеседник — доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист России Елена Мизулина, член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству. Она была депутатом II, III, V и VI созывов Государственной Думы.

Елена Мизулина: Я пришла во власть, чтобы ее ограничить
© Парламентская газета

- Елена Борисовна, назовите ваш самый важный закон.

- Каждый закон, а это треть из тысячи базовых федеральных законов, с которыми мне довелось работать почти за 30 лет в парламенте, был для меня самым важным. Свой парламентский долг я всегда связывала и связываю с выражением интересов простых людей и защитой их от произвола власти, в том числе законодательной. Именно поэтому законотворчество или разработка законопроектов составляет большую часть моей работы. И это не только законопроекты и поправки к ним, но и документы концептуального правового характера, в том числе на этапе создания и развития Парламентского собрания Белоруссии и России.

Так сложилось, что в Государственной Думе мне поручали и работу с теми законопроектами, которые из-за политических разногласий по ним надолго «зависали» после их принятия в первом чтении. Например, «Об уполномоченном по правам человека», «О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции», Уголовно-процессуальный кодекс и другие.

- Вспомните самое яркое событие в вашей парламентской работе.

- 12 декабря 1993 года, когда я благодаря воле 240 тысяч ярославских избирателей впервые стала членом Совета Федерации — верхней палаты российского парламента. Мой девиз был тогда и остается: «Я пришла во власть, чтобы ее ограничить».

- Чему вас научила работа в парламенте?

- Овладению мастерством законотворца и приобретению опыта организации процессов коммуникации людей, отличающихся разнообразием и даже антагонизмом интересов, взглядов, убеждений, в целях достижения согласия по вопросам права.