Войти в почту

«Единая Россия» предложила перевести демобилизованных студентов Донбасса с платного обучения на бюджет

Партия «Единая Россия» внесла в Госдуму поправки ко второму чтению проекта закона по интеграции новых регионов в состав России в сфере образования и науки, предлагающие перевод демобилизованных студентов из ДНР и ЛНР с платного обучения на бюджет.

Инициатива не только упрощает возвращение вчерашних бойцов в вузы и колледжи ЛДНР, но и дает возможность продолжить обучение бесплатно, невзирая на прежнюю успеваемость, приводятся слова одного из авторов проекта, секретаря генсовета партии Андрея Турчака на сайте ЕР.

«Незадолго до начала СВО в ЛДНР была объявлена всеобщая мобилизация, под которую попали студенты вузов и колледжей. После референдума их, в соответствии с российским законодательством, демобилизовали. Но мало вернуть этих ребят домой, важно еще и вернуть их к прежней мирной жизни. Образование здесь имеет особое значение – это и профессия, и социализация, и цели на будущее», – подчеркнул он.

Турчак также отметил, что внесенные изменения – «это меньшее, что мы можем сделать для тех ребят, кто был вынужден защищать свою землю наравне с кадровыми военными».

Напомним, ранее Госдума приняла в первом чтении законопроект «Единой России» о приостановке судопроизводств в отношении мобилизованных и добровольцев. Также Госдумой принят пакет законов, инициированный депутатами «Единой России», которые направлены на защиту прав мобилизованных, в том числе добровольно.

«Единая Россия» обеспечила право военнослужащих, занятых в СВО, и членов их семей на кредитные каникулы. Также приняты поправки об освобождении мобилизованных и их семей от пеней за просроченные платежи по ЖКХ, при просрочке взносов за капитальный ремонт. Мобилизованным гарантировали на законодательном уровне сохранение рабочих мест.

Ранее был принят закон «Единой России» о признании участников спецоперации ветеранами боевых действий, он распространил на таких граждан меры социальной поддержки. К ним относятся ежемесячная денежная выплата, льготы при оплате ЖКУ, льготный проезд на транспорте, санаторное, медицинское обслуживание и многое другое. Помимо этого, по инициативе «Единой России» статус ветерана боевых действий получили пограничники, задействованные в СВО.