Войти в почту

Матвиенко поручила подготовить обращение в парламенты Европы с осуждением сожжения Корана

МОСКВА, 1 февраля. /ТАСС/. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила комитетам СФ по международным делам и по конституционному законодательству и госстроительству подготовить и направить от имени верхней палаты парламента обращение в европейские парламенты с осуждением сожжения Корана возле турецкого посольства в Стокгольме.

Матвиенко поручила подготовить обращение в парламенты Европы с осуждением сожжения Корана
© ТАСС

"Давайте от имени Совета Федерации направим обращение европейским парламентам с серьезным осуждением подобных акций и предложением принять все меры по недопущению таких кощунственных действий. <...> Прошу комитет по международным делам с комитетом по законодательству подготовить соответствующее обращение и от имени Совета Федерации направить", - сказала спикер Совфеда.

По ее словам, устроители подобных акций поджигают мир и создают очаги нового напряжения. "Это кощунство, это преступление, это разжигание национальной розни. Люди посягают на святое для верующих мусульман. Это касается и всех религий. Все здравомыслящие силы в мире единодушно не только осудили, но потребовали прекратить подобные акции", - отметила Матвиенко.

Она добавила, что Россия - многонациональная страна, которая уважительно относится к людям всех национальностей. "И сила России в том, что веками люди разных языков, разных вероисповеданий, разных национальностей живут в мире и согласии", - подчеркнула председатель верхней палаты парламента.

Тему надругательства над Кораном поднял сенатор от Ингушетии Белан Хамчиев. "Эти намеренные осквернения - очередная провокация, целью которой является разжигание межнациональной розни и достижение низменных политических амбиций, но при этом [данная акция] ярко проявляет ту степень анархии и агонии, в которой сегодня горит Европа. Они называют надругательство над священным писанием свободой слова, поставку вооружений Украине - операцией мира, бомбежки и убийство мирных жителей - антитеррористической операцией, диверсионный подрыв газопровода - защитой национальных интересов. Они перепутали корысть с моралью, насилие с нравственностью, похоть с истинными ценностями", - сказал парламентарий.

Вызов послов в МИД РФ в ответ на оскорбления

На данную тему на заседании СФ также выступил сенатор от Калининградской области Александр Ярошук. Он отметил, что совершивший акцию в Стокгольме также сжег Коран в Дании напротив российского посольства и "допускал недостойные выражения" в адрес главы Чечни Рамзана Кадырова. Как указала Матвиенко, ответом на случаи оскорбления глав регионов за рубежом должен быть немедленный вызов послов в МИД РФ. "Мы не должны пропускать мимо. Ответка должна быть мощная и сильная. Хватит им позволять недостойные выражения в адрес регионов, руководителей. Кто им позволил? Это вообще недопустимо по дипломатической практике, по Венской конвенции. Пропускать мимо не надо, надо реагировать моментально - на следующий день вызов в МИД, серьезная нота. Повториться - до свидания", - сказала Матвиенко. Она поручила главе комитета СФ по международным делам Григорию Карасину проработать данный вопрос.