Войти в почту

Журова заявила, что Москва ответит на попытки Токио оказывать на нее давление

В случае если Япония позволит себе оказывать давление на Россию не только экономическими методами, но и с помощью военной силы, Токио ждут неприятные сюрпризы. Об этом заявила News.ru первый заместитель председателя Комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова

Журова заявила, что Москва ответит на попытки Токио оказывать на нее давление
© Парламентская газета

Таким образом она прокомментировала заявление генерального секретаря кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно, который назвал неприемлемой позицию Москвы по согласованию ежегодных межправительственных консультаций по вопросам рыбного промысла японских рыбаков в российской экономической зоне в районе Курильских островов. 

Российская сторона ранее предупредила Токио о невозможности согласовать сроки проведения таких консультаций с нею. Проведение консультаций по вопросам ведения японскими рыбаками рыбного промысла в водах вблизи Курильских островов регулируется межправительственным соглашением, заключенным Россией и Японией 21 февраля 1998 года. 

Как отметила Журова, комментируя слова Мацуно, все попытки Москвы построить «если не союзнические, то добрососедские отношения» с Токио встречают резкий отпор.

«Также от нас идут сигналы, что в случае, если, помимо экономического давления, на РФ будет оказываться давление и с помощью военной силы, то есть и другие, гораздо более жесткие рычаги давления, как говорится, «сюрприз для самураев». И, поверьте, ограничением на промысел у Курильских островов дело не ограничится», — добавила депутат.