Войти в почту

В Госдуме предложили повысить эффективность ГТО

В Госдуме разрабатывают инициативы для повышения эффективности ГТО. Вопрос входит в повестку рабочей группы «Законодательное обеспечение развития физической культуры и спорта», которую возглавляет председатель профильного комитета Дмитрий Свищёв.

На первом заседании парламентарии, представители Минспорта и профессионального сообщества обсудили возможность введения единых федеральных стандартов.

«Дело в том, что существующие сегодня центры тестирования определяются разными субъектами: Минспортом России, региональными органами субъектов РФ и органами местного самоуправления. И во всех этих центрах тестирования разные требования приёма нормативов комплекса ГТО», — сказал Свищёв в беседе с «Парламентской газетой».

По его словам, исправить ситуацию позволит федеральный стандарт.

«Также мы хотим, чтобы были федеральный и региональный операторы комплекса ГТО, которые смогли бы контролировать центры тестирования, как они принимают нормативы ГТО. Ну а после выстраивания системной работы комплекса ГТО будем работать над механизмами стимулирования участников», — отметил Свищёв.

Он добавил, что сдача нормативов ГТО должна стать полезной, увлекательной и востребованной.

Ранее НСН сообщала, что в строительство шести ФОКов в Москве инвестируют более 240 млн рублей.