Войти в почту

Госдума рассмотрит проект о бесплатном проезде школьных автобусов по платным дорогам

На одном из пленарных заседаний в феврале Госдума планирует рассмотреть законопроект о бесплатном проезде школьных автобусов по платным автомобильным дорогам. Об этом заявил первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков, представляя календарь работы палаты на февраль.

Госдума рассмотрит проект о бесплатном проезде школьных автобусов по платным дорогам
© Парламентская газета

По его словам, в план работы включено 78 законопроектов, 24 — для рассмотрения во втором чтении и 48 — в первом чтении. Также депутаты рассмотрят шесть ратификаций, в том числе «О прекращении действия в отношении Российской Федерации международных договоров Совета Европы» и «О денонсации Российской Федерацией Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию».

Правительство внесло 36 законопроектов, которые депутаты будут обсуждать в феврале. Например, это изменения в Закон «О государственном оборонном заказе», проект о расширении возможностей обеспечения детей-сирот жильем. Госдума рассмотрит законопроект «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства» и проект о Федеральной информационной системе оценки качества образования.

В календарь включено 35 законопроектов, внесенных депутатами и сенаторами, три — законодательными органами регионов, два — Верховным судом, отметил Жуков.

«Среди совместных инициатив депутатов и сенаторов отмечу изменения в Закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации» о бесплатном проезде школьных автобусов по платным автомобильным дорогам», — подчеркнул парламентарий.

Также депутаты и сенаторы внесли законопроекты о создании судов и о порядке отбора кандидатов в первоначальные составы федеральных судов, создаваемых на территории Херсонской области.

В феврале также состоятся два «правительственных часа»: 8 февраля министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирек Файзуллин расскажет о реализации национального проекта «Жилье и городская среда», 15 февраля в Госдуму приглашен глава МИД Сергей Лавров. Он сделает доклад об актуальных вопросах внешней политики России.