Войти в почту

В России разгорается дискуссия по поводу блокировки YouTube

Известные политики и руководители крупных компаний высказались насчет будущего видеохостинга.

Так, председатель думского комитета по информполитике Александр Хинштейн, комментируя вопрос о закрытии YouTube, заявил, что необходимы сильные российские платформы, способные составить достойную конкуренцию американской платформе.

В тоже время гендиректор "Газпром-Медиа" Александр Жуков сказал, если такая платформа как YouTube по-прежнему будет систематически нарушать российское законодательство, то вопрос блокировки стоит рассмотреть. При этом он отметил, что Rutube - не замена YouTube по крайней мере на данный момент. "В Госдуме не обсуждался вопрос о запрете YouTube в России. Но считаю, что нам необходимы сильные российские платформы, способные составить достойную конкуренцию. Наши пользователи не должны попадать в зависимость от решений мировых технологических гигантов, которые ведут себя зачастую не последовательно", - сказал он, сообщает РИА "Новости".

Ранее зампредседателя комитета Госдумы по информполитике Евгений Попов заявил, что он против закрытия YouTube и такой вопрос в нижней палате парламента не обсуждается.

Как сообщала "СП", Госдума пригрозила заблокировать YouTube в ближайшее время, если видеохостинг не выполнит законные требования Роскомнадзора.