Войти в почту

«Не могут не подчиняться»: депутат о тайной помощи ВС Украины Болгарией

Факт скрытой поддержки боеприпасами со стороны руководства Болгарии Вооруженных сил Украины не должен вызывать удивления и недоумения, поскольку София давно «вписана» в Евросоюз в Евроатлантические структуры и не может не подчиняться правилам этих объединений, таким мнением поделился с NEWS.ru зампредседателя Комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков. Он указал, что как бы население Болгарии не выступало за братские отношения с Россией, София, как и другие страны Европы, склонна подчиняться воле «заокеанских хозяев».

Депутат высказался о тайной помощи ВС Украины Болгарией
© Ministry of Defence of the Republic of Bulgaria
Болгария давно вписана в ЕС и Евроатлантические структуры и не может не подчинятся тем правилам, которые существуют в этих объединениях. <...> Несмотря на частые протесты населения против прозападного курса нынешнего руководства страны, как и, впрочем, другие государства Европы, склонны подчиняться воле своих заокеанских хозяев, — сказал парламентарий.

Ранее издание Die Welt провело расследование, в ходе которого выяснилось, что весной прошлого года Болгария осуществляла скрытые поставки топлива и советских образцов вооружения на Украину, тем самым обеспечив до трети потребностей ее вооруженных сил. Информацию о военных поставках подтвердили изданию бывший премьер Болгарии Кирил Петков и глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. По данным Welt, поставки оплачивались Великобританией и США.