Войти в почту

Афганистан оказался в списке лидеров по импорту российского маргарина

Импорт российского маргарина в Афганистан вырос за 2022 год в 6,7 раз, достигнув показателей 32 тыс. тонн или 8% от всего объема, что продала Россия за год, сообщает Федеральный центр развития экспорта «Агроэкспорт» при министерстве сельского хозяйства.

Лидерство среди импортеров сохранил Узбекистан, нарастивший закупки на 65%, до 104 тысяч тонн. Второе место, как прежде, у Казахстана, увеличившего импорт маргарина из РФ на 20%, до 66 тысяч тонн, на третьем - Туркменистан: экспорт туда за за год вырос на 45%, до 34 тысяч тонн.

В пятерку вошли: Афганистан (32 тыс. тонн, в 6,7 раза больше) и Таджикистан (31 тыс. тонн, плюс 13%), говорится в материалах. Помимо этого, впервые российский маргарин был отправлен в Иорданию, Ливан, Сомали, Джибути, Палестину и Ирак.

Отмечается, что экспорт российского маргарина в 2022 году по сравнению с 2021 годом вырос на 36%, до 390 тыс. тонн, передает РИА «Новости».

Как рассказал исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев, потребление маргарина в мире растет. Как за счет стран Азии, так и за счет спроса на маргарин в ЕС и США из-за отказа от использования животных жиров.