Войти в почту

В Совфеде поддержали предложение Володина по уехавшим гражданам из РФ

Глава Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас считает возможным реализовать предложение о конфискации имущества граждан за оскорбление Вооруженных сил, однако необходимо прописать соответствующие формулировки в Уголовный кодекс. Такое мнение сенатор высказал в пятницу, комментируя предложение председателя Государственной Думы Вячеслава Володина.

Ранее Володин предложил конфисковывать у уехавших россиян имущество за оскорбление России, ее граждан и военнослужащих. По его словам, цель этих людей — выслужиться и попытаться сохранить свое благосостояние за рубежом.

«Такой подход возможен, но необходимы формулировки состава уголовного преступления, нужно внести соответствующие поправки в Уголовный кодекс», — цитирует ТАСС Клишаса.

Ранее член Комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков также выступил с предложением конфисковать имущество граждан, которые уехали из страны или критикуют ее, и передать его на нужды участников специальной военной операции. Он объяснил, что после начала спецоперации за границей стали замораживать или забирать российские активы, поэтому такие меры были бы оправданны.