Войти в почту

КС предписал компенсировать расходы компаний при рассмотрении споров в Роспатенте

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 января. /ТАСС/. Конституционный суд России (КС РФ) предписал законодателю установить порядок возмещения расходов в пользу предпринимателей, которые они понесли во время внесудебных споров в Роспатенте. Сейчас такой механизм взыскания денег с оппонентов по патентным спорам не определен, что ограничивает возможности возмещения убытков, следует из постановления КС РФ.

"Федеральному законодателю надлежит - исходя из требований Конституции Российской Федерации и с учетом правовых позиций Конституционного суда Российской Федерации, основанных на ее положениях, - внести в действующее правовое регулирование надлежащие изменения, вытекающие из настоящего постановления", - говорится в опубликованном в четверг постановлении.

В своем решении КС РФ признал не соответствующими Конституции содержание п. 2 ст. 1248 Гражданского кодекса (ГК РФ) и ст. 106 Арбитражного процессуального кодекса (АПК РФ), так как они не позволяют предпринимателям, выигравшим патентный спор в Роспатенте, взыскать с проигравшего оппонента расходы на разбирательство. Сам же механизм такого взыскания в законодательстве отсутствует, что лишает предпринимателей права на защиту своих интересов.

По мнению суда, федеральный законодатель должен прописать такой механизм. До принятия закона расходы выигравшей стороны в рамках внесудебного спора в Роспатенте могут быть взысканы с проигравшей по обычным правилам возмещения судебных расходов, предусмотренным арбитражным процессуальным законодательством.

Спор изобретателей

Поводом для проверки конституционности положений ГК и АПК РФ стала жалоба екатеринбургской компании "Ника-Петротэк", которая специализируется на производстве реагентов для нефтяной промышленности. "Ника-Петротэк" получила официальный патент на группу изобретений "Способ получения керамического расклинивающего агента (варианты)". Однако в 2019 году ООО "Форэс" обратилось в Роспатент с требованием признать патент недействительным. Роспатент признал патент недействительным, но только частично, и "Форэс" обжаловало это решение в Суде по интеллектуальным правам, требуя полной отмены патента. Суд в удовлетворении этих требований отказал, патент остался за "Ника-Петротэк".

После завершения разбирательств компания "Ника-Петротэк" обратилась в суд с требованием взыскать с ООО "Форэс" расходы, понесенные в рамках разбирательства. Судебные расходы предписали компенсировать, однако расходы, связанные со спором в самом Роспатенте, взыскивать с ООО "Форэс" отказались, так как этот вид разбирательств относится к внесудебным (административным). Несогласная с решением апелляционных инстанций, компания "Ника-Петротэк" обратилась с жалобой в КС РФ.

Постановление КС РФ предписывает отправить дело ООО "Ника-Петротэк" на пересмотр с учетом изложенных Конституционным судом позиций.