Войти в почту

«Едва не упал перед Ельциным на колени»: Хинштейн сообщил о смерти первого председателя КГБ РСФСР

Первый председатель КГБ РСФСР Виктор Иваненко умер на 76-м году жизни, об этом в Telegram-канале написал глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн.

Он сообщил, что Виктор Иваненко активно боролся с представителями Государственного комитета по чрезвычайному положению и лично участвовал в задержании главы Комитета государственной безопасности СССР Владимира Крючкова.

Александр Хинштейн отметил, что у Иваненко были демократические взгляды, но будучи руководителем Агентства федеральной безопасности он делал все возможное, чтобы сохранить на стыке эпох отечественные спецслужбы и не дать их окончательно развалить.

«Мне он рассказывал, как осенью 1991 года едва не упал перед Ельциным на колени, когда узнал, что тот пообещал западным партнерам упразднить систему госбезопасности», — написал он.

Справка «СП»:

Виктор Иваненко — советский и российский деятель органов государственной безопасности. Председатель КГБ РСФСР, 1-й Генеральный директор Агентства федеральной безопасности РСФСР в 1991-1992 годах. Генерал-майор.