Войти в почту

Нина Александровна Останина, председатель Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей. Преподавала в Алтайском медицинском институте и Сибирской горно-металлургической академии. Избиралась депутатом Государственной Думы II, III, IV и V созывов. Возглавляла аппарат фракции КПРФ в Госдуме.

Кто родился 26 декабря
© Парламентская газета

Олег Владимирович Гарин (49 лет), член Комитета Государственной Думы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры. Работал в ООО «Вираж», ОАО «Игринское РТП». Неоднократно избирался депутатом Игринского районного Совета депутатов и Городской думы Ижевска. Являлся главой муниципального образования «Игринский район». Занимал должности министра транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии, заместителя главы администрации — руководителя аппарата администрации Ижевска. Возглавлял Городскую думу Ижевска.

Денис Владимирович Гусев (46 лет), член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Работал в системе ПАО «Лукойл» в Нарьян-Маре (Ненецкий автономный округ). Избирался депутатом Совета Заполярного района и Архангельского областного собрания депутатов. Возглавлял Совет городского округа «Город Нарьян-Мар».

С сентября 2020 года представляет в Совете Федерации исполнительный орган государственной власти Ненецкого автономного округа.

А ещё в этот день родились:

Александр Золотинскович Анкваб (70 лет), премьер-министр Абхазии. Работал в министерстве юстиции Абхазской АССР, Гудаутском РОВД. Возглавлял министерство внутренних дел и правительство Республики Абхазия. В 2011-2014 годах Александр Анкваб занимал пост президента республики. Избирался депутатом Народного собрания Абхазии.

В апреле 2020 года был назначен премьер-министром Республики Абхазия.

Михаил Сергеевич Боярский (73 года), российский актёр и певец. Народный артист РСФСР. Был актёром Театра им. Ленсовета. В 1986 году основал и возглавил Санкт-Петербургский государственный театр «Бенефис».

В кино Михаил Боярский дебютировал в 1971 году в эпизодической роли в картине «Держись за облака». Всего актёр снялся в более чем 70 фильмах, среди них «Старший сын», «Собака на сене», «Д'Артаньян и три мушкетёра», «Человек с бульвара Капуцинов», «Мама», «Дон Сезар де Базан», «Тарас Бульба» и другие.

Михаил Боярский не только актёр, но и певец. В его репертуаре такие известные песни, как «Зеленоглазое такси», «Спасибо, родная!», «Всё пройдет» и другие.

Актёр озвучивал многие мультфильмы. Это «Летучий корабль», «Голубой щенок», «Новые Бременские», «Очень синяя борода» и другие.

Евгений Яковлевич Гомельский (84 года), советский и российский баскетболист и тренер. Заслуженный тренер СССР. Играл в составе ленинградского баскетбольного клуба «Спартак». В начале 1960-х годов перешёл на тренерскую работу. Был тренером мужской и женской команд московского «Динамо», женской сборной СССР и России. Под его руководством сборные становились олимпийскими чемпионами и неоднократными чемпионами Европы.