Войти в почту

Рашкин не смог вернуть мандат депутата Госдумы

Депутату-коммунисту Валерию Рашкину, осужденному на три года лишения свободы условно за незаконную охоту на лося, не удалось добиться отмены решения Госдумы и лишении его мандата. Как сообщили Business FM в пресс-службе Верховного суда России, апелляционная коллегия отклонила его жалобу на решение коллегии по гражданским делам. Она 29 сентября отклонила его иск об оспаривании постановления нижней палаты парламента от 25 мая 2022 года.

Валерий Рашкин лишился мандата после того, как в отношении него вступил в силу обвинительный приговор Калининского районного суда Саратовской области. Он 22 апреля признал Рашкина виновным в незаконной охоте (ч. 2 ст. 258 УК РФ) на лося и приговорил его к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года и запретом охотиться еще на два.

В июне его мандат депутата Госдумы перешел к Анастасии Удальцовой, жене оппозиционера, координатора движения «Левый фронт» Сергея Удальцова.

Приговор суда Рашкин оспорил также в кассации. По словам его адвоката Константина Лазарева, слушание по жалобе в Первом кассационном суде в Саратове пока не назначено.