Войти в почту

В России уточнили право бизнес-омбудсменов посещать осужденных предпринимателей

Депутаты Госдумы 14 декабря во втором и третьем чтениях приняли закон, уточняющий право уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей и региональных бизнес-омбудсменов посещать места временного содержания и исполнения наказания в виде лишения свободы, где содержатся предприниматели.

В России уточнили право бизнес-омбудсменов посещать осужденных предпринимателей
© Парламентская газета

Инициатива вводит беспрепятственное посещение следственных изоляторов и тюрем и призвана обеспечить гарантии защиты прав и законных интересов в отношении бизнесменов, в том числе привлекаемых к ответственности за преступления, предусмотренные статьей 201 Уголовного кодекса РФ «Злоупотребление полномочиями».

Председатель Комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Александр Демин («Новые люди») отметил, что к документу поступило всего 26 поправок. В частности, уточнен перечень лиц, которых защищают уполномоченные, — туда включены члены органов правления коммерческих организаций.

«Также расширен доступ полномочных в исправительные центры, а не только учреждения, исполняющие наказания в виде лишения свободы», — добавил он.