Войти в почту

Жена летчика Ярошенко рассказала о бесчеловечных условиях содержания Бута в США

Условия содержания Виктора Бута в тюрьме США были бесчеловечнее, чем у Константина Ярошенко, который также вернулся в Россию после обмена заключенными в этом году. Такое заявление в беседе с News.ru сделала жена Ярошенко Виктория.

Жена летчика Ярошенко рассказала о бесчеловечных условиях содержания Бута в США
© Парламентская газета

Как сообщала «Парламентская газета», 8 декабря была завершена процедура обмена российского бизнесмена Бута, отбывавшего заключение в США, на американскую баскетболистку Грайнер. В российском МИД сообщили, что Вашингтон в течение долгого времени категорически отказывался обсуждать включение Бута в схему обмена.

Ранее, 27 апреля, Москва передала Вашингтону американца Тревора Рида в обмен на российского летчика Константина Ярошенко. Гражданин России был приговорен американским судом в 2010 году к 20 годам лишения свободы. По возвращении в страну Ярошенко заявил об ухудшении здоровья из-за пыток в американских тюрьмах. По его словам, отношение к нему было не самым лучшим. Адвокат Ярошенко подтвердил эту информацию.

«Я как будто еще раз переживаю возвращение Кости. У меня аж слезы навернулись на глаза. Безумно рада за Аллу и Виктора, что он смог выжить в этой нелегкой ситуации. Так как, по рассказам Кости, у Бута условия содержания были еще бесчеловечнее, чем у него», — рассказала жена летчика.

Николай Ярошенко также сам выразил благодарность МИД и спецслужбам за возвращение Бута и отметил, что счастлив за всю его семью. «Я очень рад, что они додавили и вернули не только меня на родину, но и его», — подчеркнул правозащитник.