Войти в почту

В Литве сообщили, что стелы на крупнейшем воинском мемориале могут демонтировать 9 декабря

ВИЛЬНЮС, 8 декабря. /ТАСС/. Работы по демонтажу шести стел на крупнейшем в Литве мемориале в честь павших в Великой Отечественной войне советских солдат на Антакальнисском кладбище Вильнюса завершатся в пятницу. С таким прогнозом в эфире национального радио LRT выступила в четверг представитель подрядчика Рута Леонавичене.

"С учетом того, как продвигаются работы, можно предположить, что в пятницу все стелы будут разобраны и вывезены с мемориала", - сказала она.

Ранее, в четверг, представитель столичной мэрии Габриэлюс Грубинскас сообщил журналистам, что, по оценке муниципалитета, работы будут закончены к понедельнику. Каждый из сегментов шести стел весит от 3 до 7 тонн. Они вывозятся на хранение на территорию коммунального предприятия "Гринда". В мэрии утверждают, что разобранные на части стелы будут переданы музейному учреждению.

Решение о сносе стел городские власти приняли в июне. Провести демонтаж планировалось до 1 ноября. Однако этому помешала рекомендация Комитета по правам человека ООН, который призвал временно воздержаться от дальнейшего демонтажа памятников советским воинам, в том числе мемориала в столице.

Литовские власти обратились в комитет с разъяснениями своих намерений и просьбой отменить рекомендацию. Комитет оставил ее в силе. После этого мэр Ремигиюс Шимашюс заявил, что столичный муниципалитет комитету ООН неподотчетен, поэтому его установки мэрии не закон. Как подчеркнула официальный представитель МИД России Мария Захарова, подобные решения демонстрируют "наплевательское отношение" к закону, а также отсутствие морали, нравственности и базовых представлений о том, что представляет суть цивилизованного мира.

Воинский мемориал на Антакальнисском кладбище создан в 1951 году. Там захоронено более 3 тыс. солдат Красной армии. В 1984 году было установлено шесть стел - стилизованных фигур из светло-серого гранита, изображающих бойцов разных родов войск.