Войти в почту

Политолог объяснил, почему англичане сравнивают Зеленского с Черчиллем

Как обращает внимание российский политолог Игорь Шишкин, Владимир Зеленский возглавляет киевский режим, который ведет войну с Россией и готов сражаться «до последнего украинца».

«Таким образом, президент Украины делает важнейшее дело для Запада в целом, и, в частности, для Великобритании. А соответственно, этого человека нужно прославлять, превозносить. Было бы даже странно, если бы британцы не объявили Зеленского “человеком года”», - указывает он, комментируя публикацию британского делового издания Financial Times.

Ранее Financial Times признало Владимира Зеленского «человеком года». «44-летний политик завоевал себе место в истории, выдающимся образом продемонстрировав лидерские качества и стойкость, <…> стал символом глобального противостояния либеральных демократий и авторитаризма», - говорится в публикации. Издание сравнивает Зеленского с Уинстоном Черчиллем, возглавлявшим британское правительство в военный период 1940-1945 годов, а также с 1951 по 1955 год.

Как обращает внимание собеседник «Свободной прессы», что сравнение Зеленского с Черчиллем выглядит смешным лишь на первый взгляд.

«Безусловно, у президента “незалежной” и премьера Британии слишком разные “весовые категории”. Но, тем не менее, на мой взгляд, основания для сравнения все же есть. Дело в том, что Черчилль всю свою сознательную жизнь был смертельным врагом России, даже в тот период, когда был вынужден числиться нашим союзником и петь дифирамбы публике Советского Союза. Кстати, прежде он пел дифирамбы и Российской Империи, но, тем не менее, всегда был последовательным врагом нашей страны», - напоминает эксперт.

Зеленский также сражается против России, подчеркивает политолог.

«То есть, глава киевского режима делает ровным счетом то дело, которым занимался и Черчилль, только руками украинцев. Так как же англичанам это не приветствовать? Без пролития английской крови, дело Черчилля продолжается», - резюмирует Игорь Шишкин.