Войти в почту

В Москве подвели итоги большого цикла мероприятий к 90-летию со дня рождения Фазу Алиевой

Итоги большого цикла мероприятий к 90-летию со дня рождения Фазу Алиевой подвели в Москве, в Центральном Доме литераторов.

Указ о праздновании в 2022 году 90-летия со дня рождения народного поэта республики подписал глава региона Сергей Меликов.

Родные и близкие, известные общественно-политические деятели и творческая интеллигенция, собрались, чтобы почтить память поэтессы, вспомнить о её жизни и творчестве. Глава Дагестана Сергей Меликов, также принял участие в мероприятии.

Такое мнение выразила чье Приветственное слово Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, зачитал заместитель председателя Константин Косачев. В нём было отмечено, что Народная поэтесса Республики Дагестан Фазу Алиева внесла огромный вклад в развитие дагестанской литературы и российской культуры. Она искренне верила, что поэтическое слово очищает личность, делает ее светлее, добрее и возвышеннее.

Глава региона Сергей Меликов, отмечая значимость творческого наследия Фазу Алиевой для Дагестана сказал, что Фазу Алиева вложила в произведения не только свой поэтический дар со свойственной только ей цветистой манерой. Вместе с народным поэтом Расулом Гамзатовым они открыли Дагестан всему миру.

Самого глубокого уважения, по словам Меликова, заслуживает и плодотворная общественная, просветительская, организаторская деятельность Фазу Алиевой. Она всегда опиралась на величайшую мудрость многонационального дагестанского народа.

Сын Фазу Алиевой, руководитель ансамбля танца «Лезгинка» Джамбулат Магомедов, в свою очередь поблагодарил Валентину Матвиенко, Главу РД Сергея Меликова, а также в лице Заремы Бутаевой, Министерство культуры Республики Дагестан, Союз женщин Дагестана и России и всем, кто внёс вклад в празднование юбилея Фазу Гамзатовны.

Напомним, целый ряд мероприятий, посвящённых 90-летию Фазу Алиевой, проходил в течение всего текущего года как в Дагестане, так и за его пределами.