Войти в почту

Законопроект о регулировании оборота метанола внесут в Госдуму в 2023 году

МОСКВА, 2 декабря. /ТАСС/. Законопроект о регулировании оборота метилового спирта в РФ подготовлен, он будет внесен на рассмотрение в Госдуму в начале следующего года. Об этом сообщил статс-секретарь - замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов в Совете Федерации.

"Проект о регулировании оборота метилового спирта мы подготовили. Сейчас проходит обсуждение внутреннее, пока не публичное в правительстве. В план законопроектной деятельности на 2023 год внесен. Будем его вносить [в Госудуму] в начале года", - сказал он на совещании председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко со статс-секретарями - заместителями руководителей федеральных органов исполнительной власти.

Ранее в ходе совещания председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов предложил передать контроль за оборотом метилового спирта Минпромторгу РФ. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, в свою очередь, поддержала инициативу.

"Это не функция Минздрава, конечно. Тогда давайте запишем в поручения, чтобы как можно быстрее вышел такой нормативный документ", - заявила Матвиенко.

Как сообщалось в январе со ссылкой на проект постановления Госдумы, подготовленный профильным комитетом по безопасности и противодействию коррупции, правительству следует подготовить предложения по нормативно-правовому регулированию производства и оборота метанола, а также по правилам уничтожения метанолсодержащих жидкостей, находящихся в незаконном обороте.