Войти в почту

Лавров позитивно оценил работу Фонда поддержки соотечественников в недружественных странах

МОСКВА, 30 ноября. /ТАСС/. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров дал высокую оценку деятельности Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, в противодействии отмене всего русского в недружественных странах. Об этом говорится в сообщении МИД РФ.

По итогам прошедшего в среду под председательством Лаврова заседания попечительского совета организации глава дипведомства "положительно оценил последовательную работу фонда в интересах зарубежной диаспоры". "В частности, [министр отметил] мониторинг правового положения соотечественников; оказание юридической и консультационной помощи через сеть созданных правозащитных структур по всему миру; содействие попавшим в затруднительное положение российским гражданам и соотечественникам в обеспечении услугами высококвалифицированных адвокатов; реализацию серии информационных проектов, нацеленных на отстаивание коллективных прав соотечественников за рубежом, а также противодействие ксенофобии, неонацизму, попыткам исторического ревизионизма и отмены всего русского, прежде всего, в недружественных странах", - говорится в сообщении.

Как отметили в МИД РФ, в выступлении участников заседания акцентировалась необходимость "дальнейшего наращивания в нынешних непростых условиях всесторонней правовой и иной поддержки российской диаспоре, сталкивающейся с беспрецедентной русофобией, антироссийскими настроениями, грубыми нарушениями общепризнанных принципов и норм международного права в области прав человека". Были проанализированы итоги работы фонда за последние годы, выработаны рекомендации по приоритетным направлениям его деятельности на 2023 год, отмечается в министерстве.

В заседании приняли участие министр юстиции Константин Чуйченко, глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников, начальник Управления президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Игорь Маслов, уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова и ряд других высокопоставленных лиц.