Войти в почту

Россия перенесла срок выплаты Белоруссией кредита

Белоруссия сможет позже выплатить кредит, ранее взятый у России. Это предусматривает пакет законов (№№ 202595-8 и 202591-8), одобренных на пленарном заседании Совета Федерации 30 ноября.

Россия перенесла срок выплаты Белоруссией кредита
© Парламентская газета

Законы предусматривают ратификацию межправительственного соглашения и протокола об изменении условий предоставления Россией кредита Белоруссии. По словам члена Комитета Совфеда по международным делам Григория Рапоты, правительство Белоруссии обратилось к нашей стране в начале 2022 года с просьбой о реструктуризации задолженности в связи со сложной финансовой ситуацией. Россия пошла навстречу и приняла решение о переносе платежей по кредитам, которые взяла Белоруссия с марта 2022 года по апрель 2023 года в сумме 1,4 миллиарда долларов.

Эти выплаты переносят на период с 2028 по 2033 год. Общий лимит использования кредита увеличен на 25 миллионов долларов, скорректирована формула расчета ежемесячного транша кредита, сообщил Рапота.

Также документом изменили ставку по кредитам. Она станет фиксированной — 12 процентов годовых. Ранее она была плавающей и привязанной к стоимости облигаций федерального займа.