Войти в почту

Илья Гращенков: Разочарование военкоров переходит в гнев, а тот — в политическую «предъяву» режиму

В России в последние месяцы росло влияние сообщества «милитари-блогеров» или военкоров, утверждает аналитический центр ISW. Это, как отмечают специалисты организации, происходит, несмотря на «всё более критические комментарии» многих журналистов по поводу обеспечения российских вооруженных сил и в целом на тему военной операции на территории Украины.

Илья Гращенков: Разочарование военкоров переходит в гнев, а тот — в политическую «предъяву» режиму
© Daily Moscow

Сообщество «милитари-блогеров», как утверждают в ISW, состоит «из более чем 500 независимых авторов» и за последнее время оно «стало авторитетным источником информации».

Его представители работают либо на передовой, либо имеют информированные источники в официальных структурах, что, как говорится в отчёте института, «позволяет им формировать оценки, основанные на свидетельствах из первых рук, независимо от информации Минобороны и цензуры».

Показателен феномен военкоров и «Telegram-воинов» — тех, кто освещает события с передовой и кто «деятельно поддерживает бойцов». Тот факт, что многие из них поехали на фронт самостоятельно, а авторы Telegram-каналов ведут их по собственной инициативе и безвозмездно, создал ощущение, что все эти бойцы информационного фронта — это новое народившееся «гражданское общество». Взамен уехавших из страны либералов, экспансию на нишу «совести нации» решили произвести боевые пассионарии.

При этом, многие представители этой среды стали напрямую наезжать на ответственных чиновников», что можно расценивать как политическую манифестацию себя как части элиты, а не «информационной обслуги».

Это не могло не вызвать у властей раздражения, так как отбившиеся от рук вчерашние «свои» часто кажутся намного более опасными игроками, чем привычные «чужие». Яркий пример - Игорь Стрелков, который уже давно настолько неудобен для власти, насколько не была неудобна даже либеральная оппозиция.

При этом военкоры — это сотни таких Стрелковых. У каждого — свои медиа, свои подписчики, иногда количеством в сотни тысяч и миллионы. Они своими глазами видят всю неустроенность государства, сервильность чиновников, коррупцию и прочие тёмные уголки власти, которой ранее были очарованы.

Поэтому их разочарование постепенно переходит в гнев, а тот, в свою очередь, — в политическую «предъяву» режиму. Поэтому остро встаёт запрос этих людей на субъектность, на их право хотя бы вести диалог с теми, кто призвал их к информационному «ружью».

Опубликовано на Daily Moscow по информации из официального Telegram-канала автора.