Войти в почту

Директор новосибирского института Дмитрий Пышный назначен заместителем министра науки РФ

Новосибирский химик Дмитрий Пышный назначен заместителем министра науки и высшего образования России. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации. До этого назначения Пышный занимал должность директора Института химической биологии и фундаментальной медицины.

Директор новосибирского института Дмитрий Пышный назначен заместителем министра науки РФ
© Bfm.ru Новосибирск

В официальном телеграм-канале Минобрнауки России сообщается, что Дмитрий Пышный будет курировать работу департамента аттестации научных и научно-педагогических работников, департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук и Контрольно-ревизионного департамента.

Дмитрию Пышному 53 года. Он выпускник факультета естественных наук НГУ. Его научная карьера связана с новосибирским институтом химической биологии и фундаментальной медицины. В этом НИИ он прошел путь от аспиранта до директора. Является специалистом в области биоорганической химии. На Технопроме-2022 он рассказывал о последних успешных разработках своего института. ИХБФМ СО РАН стал первым в стране, кто вышел на клинические испытания онколитических рекомбинантных вирусов. Также на этом форуме ученый говорил о важности создания в Новосибирске Биоцентра СО РАН.

«Мы считаем, что в стране не хватает нормальных центров, которые бы акцентировали свое внимание на работах в области структурной и синтетической биологии, – цитирует Дмитрия Пышного издание «Наука в Сибири». – Без структурной биологии сейчас невозможно выйти на уровень биомедицинских препаратов. А синтетическая биология — это современная платформа для диагностики, синтеза гена, создания новых лекарств».

Ученые СО РАН уже не первый раз назначаются на должности в министерства регионального и федерального уровня. Так, ученый секретарь института ядерной физики Алексей Васильев стал министром науки Новосибирской области, а затем возглавил одно из подразделений госкорпорации «Росатом».