Войти в почту

10 ноября: этот день в истории

«МИР 24» – о самых важных и интересных событиях, которые произошли в этот день в разные годы в России и мире.

10 ноября: этот день в истории
© Мир24

День сотрудника органов внутренних дел

10 ноября в России каждый год отмечается профессиональный праздник сотрудников органов внутренних дел. История праздника берет начало с 1715 года, когда Петр I создал в России службу охраны общественного порядка и назвал ее «полицией» (с греческого языка это слово означает – «управление государством»). В 1917 году 10 ноября постановлением Народного комиссариата внутренних дел РСФСР была создана рабочая милиция, целью которой являлась охрана революционного общественного порядка. Долгие годы праздник назывался Днем милиции, но с 1 марта 2011-го в соответствии с указом президента РФ Дмитрия Медведева он получил свое современное название.

День молодежи в Кыргызстане

В Кыргызстане 10 ноября каждый год отмечается День молодежи. Правительство республики установило эту дату в 2002 году. Инициатором учреждения Дня молодежи выступило общественное объединение «Молодежный корпус развития», власти поддержали эту инициативу. В Кыргызстане к молодежи относят граждан страны в возрасте от 14 до 28 лет. Данные статистики свидетельствуют, что молодых людей в республике свыше 40% населения. По случаю Дня молодежи в Кыргызстане проходят различные молодежные конференции, съезды, концерты и фестивали.

Из истории Великой Отечественной войны

В 1943 году в этот день в ходе Великой Отечественной войны началась Гомельско-Речицкая наступательная операция. Войскам Белорусского фронта под руководством генерала Константина Рокоссовского противостояли 2-я армия, части сил 9-й и 4-й армий группы армий «Центр», возглавляемой генерал-фельдмаршалом Гюнтером фон Клюге. Операция продолжалась до 30 ноября, советские войска прорвали оборону противника, продвинулись на 130 километров в глубину. В результате были освобождены Гомель и Речица.

Сталинград стал Волгоградом

В этот день 61 год назад Сталинград был переименован в Волгоград. Этот город на великой русской реке был основан в 1589 году как сторожевая крепость для защиты от набегов кочевников на юго-восточных границах российского государства. Первоначально назывался Царицын, в 1925-м город получил новое название Сталинград. В ходе борьбы с культом личности Сталина в 1961 году было решено переименовать его в Волгоград.

Последний путь Льва Толстого

112 лет назад (1910) из своего дома в Ясной Поляне ушел Лев Толстой. Автору «Войны и мира» было 82 года. Он покинул усадьбу утром, оставив жене Софье Андреевне письмо, в котором объяснил свой поступок. «Я не мог поступить иначе. Положение мое в доме стало невыносимым. Кроме всего дурного, я не могу более жить в тех условиях роскоши, в которых я жил». В последнем путешествии великого русского писателя сопровождал личный врач Душан Маковицкий. В дороге Толстой простудился и заболел пневмонией. 20 ноября он скончался на станции Астапово Рязанско-Уральской железной дороги.

Первый русский писатель – лауреат Нобелевской премии по литературе

Этот день связан еще с одним русским писателем. 10 ноября 1933-го Иван Бунин стал лауреатом Нобелевской премии по литературе. Столь высокой награды литератор удостоился «за строгое мастерство, с которым он развивает традиции русской классической прозы». Отметим, что Бунин стал первым писателем из России, получившим эту премию, в то время как Толстой от нее отказался.

В этот день родились:

Немецкий поэт и драматург Иоганн Фридрих Шиллер (1759 – 1805)

Советский авиаконструктор Андрей Туполев (1888 – 1972).

Советский конструктор-оружейник Михаил Калашников (1919 – 2013).

Итальянский композитор и дирижер Эннио Морриконе (1928 – 2020).

Российский актер, народный артист России Виктор Сухоруков (1951).