Войти в почту

Этнографов из Петербурга наградили президентской премией за вклад в единение народов РФ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 ноября. /ТАСС/. Сотрудников Российского этнографического музея в Петербурге наградили в среду премией Президента Российской Федерации за вклад в укрепление единства российской нации 2022 года. Награды как символ признания заслуг в научной и просветительской деятельности лауреатам вручал заместитель главы Администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов.

"Это самая высшая награда в сфере межнациональных отношений в нашей стране. Символично, что кандидаты были объявлены в канун Дня народного единства, 3 ноября. <…> Уверен, коллеги высоко ценят ваш труд, и теперь заслуженно высокую оценку ваш труд получил и от Президента Российской Федерации", - сказал Магомедов на церемонии награждения.

В этом году премия вручена научному сотруднику ведущей категории Людмиле Корольковой, научному сотруднику высшей категории Елене Мадлевской и научному сотруднику главной категории Александру Островскому. Это люди, которые занимаются исследованиями в области русской культуры, включая традиции русского старообрядчества, а также изучением культурных традиций малочисленных народов. Помимо этого, ими осуществляется и просветительская работа - экспозиционная работа, издательские проекты. Это огромный, коллективный труд. Может быть поэтому первым, что отметила Елена Королькова принимая почетную награду, было то, что награда эта общая, для всего музея.

"Присужденную премию мы прежде всего рассматриваем как награду для всего нашего большого коллектива, как признание именно его труда. Благодаря высокому профессионализму сотрудников нашего музея и той творческой благожелательной атмосфере, созданной усилиями несколькими поколениями, мы смогли достичь результата, который имеет сегодня высокую оценку на государственном уровне", - отметила на торжественной церемонии лауреат этого года Людмила Королькова.

Российский этнографический музей обладает одним из крупнейших этнографических собраний в мире, оно насчитывает 700 тыс. единиц хранения. В общей сложности в коллекциях музея представлены памятники культуры 158 народов и этнических групп России и сопредельных стран.