Войти в почту

Усолье-Сибирское опять может стать центром химпрома на востоке страны

Проект создания федерального центра химии в Усолье-Сибирском презентовали на выставке «Химия-2022». Еще в советское время этот город вносил свою лепту в развитие химической промышленности. В постперестроечный период производственная активность здесь снизилась, а в 2014 году обанкротилось крупнейшее местное предприятие «Усольехимпром». В настоящее время встает вопрос возрождения производства на базе этой площадки, где сейчас ведется рекультивация.

Усолье-Сибирское опять может стать центром химпрома на востоке страны
© РЖД-Партнер

Как отметила помощник депутата Госдумы Дарья Сметанина, в числе главных факторов, говорящих в пользу этого проекта, – наличие ключевых ресурсов для химпрома: хлорида натрия, известняка, угля. Кроме того, географическая близость к Китаю дает дополнительные шансы (через Усолье-Сибирское проходит и железная дорога, и автотрасса).

«Все будет зависеть от того, кто придет на эту площадку, какова будет рыночная ситуация», – сказал заместитель исполнительного директора Российского союза химиков (РСХ) Леонид Фрейман.

Он сообщил, что при Минпромторге образован штаб по развитию данного проекта с участием правительства Иркутской области. При содействии РСХ состоялись консультации с представителями бизнес-сообщества.