Войти в почту

РФ обратилась к Еревану за подтверждением запрета на въезд в Армению Затулину и Симоньян

МОСКВА, 27 октября. /ТАСС/. Россия по дипломатическим каналам обратилась к армянской стороне за подтверждением и разъяснением запрета на въезд в Армению первому зампреду комитета Государственной думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константину Затулину и главному редактору российского телеканала RT Маргарите Симоньян. Об этом заявила в четверг на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

РФ обратилась к Еревану за подтверждением запрета на въезд в Армению Затулину и Симоньян
© ТАСС

"Мы по дипломатическим каналам незамедлительно обратились к армянской стороне за официальным подтверждением и разъяснением. Мы видели подобные сообщения, мы официально попросили разъяснить, так ли это и с чем все это связано, если это подтвердится", - сказала она, отвечая на соответствующий вопрос.

Захарова указала, что дальнейшие действия и реакция Москвы будут определены после получения официального ответа от Еревана. "Мы исходим из того, что подобное, еще раз подчеркну, в случае подтверждения этой информации сложно квалифицировать в качестве дружественного шага, соответствующего союзническому характеру наших отношений. Когда мы получим официальный ответ, тогда будем определяться и с дальнейшими действиями, и с реакцией", - указала дипломат.

"Конечно, очень не хотелось бы, чтобы придумывались какие-то искусственные поводы в нынешних условиях, когда Запад целенаправленно пытается раскачать ситуацию на Южном Кавказе, вбить клин в отношения между Москвой и Ереваном", - резюмировала официальный представитель МИД РФ.