Войти в почту

Новосибирские депутаты обратятся в федеральный центр за отменой пошлин на вывоз зерна

На сегодняшний день отечественные аграрии уже собрали более 150 миллионов тонн зерна, при том, что уборочная кампания еще продолжается. Однако, как отметил председатель аграрного комитета Денис Субботин, в регионах возникла проблема падения цен на сельхозпродукцию.

— Для внутреннего потребления достаточно 70 миллионов тонн, в последние десятилетия все излишки шли на экспорт. По понятным причинам экспортные возможности в настоящее время ограничены. Плюс к тому пошлины на вывоз пшеницы, которых раньше не было. Сегодня продавать зерно невыгодно – в Новосибирской области закупочные цены приблизились к себестоимости, и перспектив их роста не просматривается, — сообщил глава аграрного комитета.

По мнению Дениса Субботина, зерновые интервенции на 3 миллиона тонн, которые планирует провести Минсельхоз России, кардинально ситуацию в аграрном секторе не изменят.

Вице-спикер Заксобрания НСО Владимир Карпов также считает, что нужно принимать более действенные меры для поддержки отечественных сельхозпроизводителей: проводить массированные зерновые интервенции и отменять вывозные пошлины. Причем, Карпов высказал пожелание, чтобы с подобной инициативой выступили законодатели и других регионов Сибири.

Депутат Госдумы РФ от Новосибирской области Ренат Сулейманов подтвердил, что отстаивать интересы сельхозпроизводителей в федеральном парламенте будет гораздо проще при обращении сразу нескольких регионов.

Подводя итог обсуждения, Денис Субботин предложил направить в Минсельхоз РФ и профильный комитет Госдумы рад инициатив по созданию условий для масштабного экспорта сельхозпродукции. Например, отменить пошлины на вывоз зерна, а также осуществить зерновые закупочные интервенции в 2022 году в объеме не менее 15 миллионов тонн.

Депутаты проголосовали за вынесение данного обращения для обсуждения на ближайшей сессии Законодательного Собрания.

Ранее «Прецедент» сообщал, что Депутаты Заксобрания НСО предложили усовершенствовать механизм комплексного развития территорий. Кроме того, новосибирские парламентарии нашли «лишние» 1,2 млрд. рублей в программе ЖКХ. Также сообщалось, что в Новосибирской области планируют создать агробиотехнопарк.

Иван ЛУДНОВ