Войти в почту

Председатель МТРК «Мир» Радик Батыршин награжден орденом Франциска Скорины

Председатель Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» Радик Батыршин награжден орденом Франциска Скорины. Указ подписал президент Беларуси Александр Лукашенко. Орден присудили за значительный вклад в укрепление мира, дружественных отношений и сотрудничества между странами, а также за работу по сближению и взаимному обогащению национальных культур, развитию единого информационного пространства.

Председатель МТРК «Мир» Радик Батыршин награжден орденом Франциска Скорины
© Мир24

Орден Франциска Скорины – четырехконечная звезда с кругом, заключенная в овал, 43 на 39 миллиметров. В центре рельефное изображение первого белорусского книгопечатника, просветителя, философа. Под ним лавровая ветвь. Награда изготавливается из серебра с позолотой.

Франциск Скорина – один из величайших исторических деятелей. Он первым «подарил» белорусам печатную Библию на родном языке. Орден учрежден в 1995 году. Его вручают за успехи в области культуры, гуманитарной деятельности, исследовании литературы и языка.

Высокой награды уже удостоены почти 250 человек, в том числе иностранцы. А первым кавалером ордена Франциска Скорины стал народный художник и герой Беларуси Михаил Савицкий.

Среди награжденных также балетмейстер и народный артист СССР Валентин Елизарьев, патриарх Московский и всея Руси Алексий II, композитор Александра Пахмутова, ученый Жорес Алферов. Награждали и политиков: Бориса Ельцина, Валентину Матвиенко. Получил награду и модельер Пьер Карден.

Напомним, МТРК «Мир» 9 октября отпраздновала 30-летний юбилей.