Войти в почту

Конституционный суд Украины вновь не смог избрать председателя

КИЕВ, 10 октября. /ТАСС/. Конституционный суд Украины снова не смог избрать председателя суда. Такая информация содержится в заявлении суда в ответ на запрос агентства Украинские новости.

Как отмечает агентство в понедельник, специальное пленарное заседание по избранию главы КС состоялось 29 сентября, однако судьи объявили перерыв. Указывается, что ни один из судей не предложил свою кандидатуру.

На предыдущем заседании - в июле - судьи решили отложить выборы председателя на сентябрь. В июне Конституционный суд не смог избрать председателя вместо Александра Тупицкого, полномочия которого завершились в мае. В настоящее время обязанности главы КС исполняет Сергей Головатый, а состав суда сейчас насчитывает 15 судей. Потенциальными претендентами на должность председателя являются все судьи КС.

Конституционный кризис

Осенью 2020 года между Зеленским и главой Конституционного суда Александром Тупицким возник конфликт, после того как суд признал противоправной норму об уголовной ответственности для чиновников за недостоверное декларирование имущества. Президент назвал это решение угрозой нацбезопасности и 27 марта отменил указ от 2013 года о назначении Тупицкого и Александра Касминина судьями КС, спровоцировав, по сути, конституционный кризис. В январе 2021 года Госбюро расследований Украины предъявило Тупицкому обвинение по статьям о даче заведомо ложных показаний и подкупе свидетеля, а суд запретил ему появляться на рабочем месте.

Тупицкий оспорил отстранение от должности в Верховном суде Украины, который признал незаконным указ Зеленского. После дело отправили на апелляционное рассмотрение в Большую палату Верховного суда. Конституционный суд 30 ноября 2021 года отказался приводить к присяге двух новых судей, назначенных Зеленским вместо Тупицкого и Касминина, так как не счел последних уволенными. Решение КС, который отказался приводить к присяге ставленников Зеленского, получило поддержку Венецианской комиссии.