Войти в почту

Фестиваль "Литература Тихоокеанской России" открылся во Владивостоке в пятый раз

ВЛАДИВОСТОК, 8 октября. /ТАСС/. Пятый фестиваль "Литература Тихоокеанской России" открылся во Владивостоке театральной постановкой о путешественнике, исследователе Дальнего Востока и писателе Владимире Арсеньеве. Фестиваль продлится два дня, сообщает в субботу пресс-служба правительства Приморского края.

"Музыкально-театрализованной постановкой и пленарной дискуссией "Гении места: вечные, настоящие и будущие" во Владивостоке открылся юбилейный, пятый фестиваль "Литература Тихоокеанской России". <…> По завершению дискуссии гости фестиваля увидели хореографическую постановку под аутентичную музыку коренных народов Дальнего Востока, театрализованное представление "Арсеньев. Легенда" и литературный концерт с участием симфонического оркестра Морского государственного университета имени адмирала Г. И. Невельского", - говорится в сообщении.

Заместитель министра культуры и архивного дела региона Ольга Максимчук, принявшая участие в пленарной дискуссией вместе с известными журналистами и литераторами, отметила, что Владивосток является одним из литературных центров РФ. "В современном понимании "гении места" - это люди-творцы, чья жизнь или биография связана с определенной территорией, и их образ становится частью образа места. В Приморском крае одним из таких "гениев места" стал Владимир Клавдиевич Арсеньев, чьи книги и научные труды изданы на 36-и языках", - сказал Максимчук, отметив, что не меньший вклад в развитие территории могут внести и современники.

Фестиваль будет проходить на трех площадках: в кинотеатре и двух библиотеках. В программе - творческие встречи с известными российскими писателями - Татьяной Толстой, Дмитрием Емцом, Сергеем Лукьяненко и другими, мастер-классы, презентации произведений художественной литературы и поэтический вечер. Начинающие писатели почерпнут новые знания на лекции по авторскому праву и семинаре по продвижению современной российской литературы за рубежом. На площадке мероприятия будет работать книжная ярмарка.

Впервые фестиваль "Литература Тихоокеанской России" прошел во Владивостоке 2018 году. В 2020 году из-за пандемии коронавируса его пришлось перенести с апреля на сентябрь.