Войти в почту

ЦИК РФ в рамках конвенции СНГ готов поделиться опытом цифровизации избирательных процессов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 октября. /ТАСС/. Центризбирком России в рамках реализации конвенции СНГ о стандартах демократических выборов готов поделиться опытом внедрения новых технологий и цифровизации избирательных процессов. Об этом в пятницу заявил зампред ЦИК РФ Николай Булаев на международной научно-практической конференции, приуроченной к 20-летию подписания конвенции.

"ЦИК России готов делиться накопленным опытом в рамках реализации конвенции СНГ о демократических выборах. <...> Центральной избирательной комиссией РФ за прошедший период накоплен значительный опыт совершенствования правовой основы выборов, внедрения новых технологий цифровизации избирательных процессов, технологий электронного голосования и других инноваций, расширяющих возможности для реализации прав различных участников процесса", - сказал он.

При этом Булаев подчеркнул, что ни одно такое нововведение не ограничивает права человека на участие в избирательном процессе.

"Когда нас обвиняют в том, что мы что-то применяем из новых технологий, применяем масштабную программу цифровизации, что мы кого-то ограничили, на мой взгляд, мы не только не ограничиваем, наоборот, расширяем право каждого человека на реализацию своего участия в избирательном процессе", - добавил он.

Международная научно-практическая конференция, приуроченная к 20-летию подписания конвенции о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах - участниках СНГ, проходит в Санкт-Петербурге 6-7 октября.